Территория особой ответственности

Территория особой ответственности

Дата публикации 16 мая 2018 08:26 Автор Фото Евгений Кармаев

13 мая исполнилось 80 лет конвойной службе УМВД России по Омской области.

Накануне юбилейной даты корреспондент «ОП» встретился с подполковником полиции, помощником командира отдельного батальона охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых УМВД России по городу Омску Андреем Воробьевым.

В 1990 году Андрей Николаевич окончил Омское летно-техническое училище гражданской авиации и по распределению поступил на завод им. Баранова. Жизнь курсантов в училище была построена на сугубо военных порядках, поэтому привыкшему за годы учебы к армейской дисциплине старшине роты Воробьеву работа на «гражданке» показалась не тем, о чем он мечтал. Тогда молодой человек решил резко изменить свою жизнь и обратился в комитет комсомола с просьбой направить его на службу в органы внутренних дел. Комсомольская организация и трудовой коллектив просьбу молодого специалиста удовлетворили. Так для Андрея началась служба в МВД. Сначала участковым инспектором в Октябрьском РУВД, а когда в 1993 году в структуре Управления внутренних дел был создан отряд милиции особого назначения – ОМОН, Андрей решил попробовать себя в новом качестве и перевелся в это спецподразделение на должность командира взвода.

– За годы службы в ОМОНе пришлось четырежды выезжать в командировки в «горячие точки», – вспоминает Андрей.

Первая командировка была в Северную Осетию, где за освобождение заложников он был представлен к досрочному присвоению звания «старший лейтенант». За штурм Гудермеса в 1995 году (это уже следующая командировка ) также досрочно получил звание «капитан».

– Но самая тяжелая командировка была в августе 1996 года, когда полтора месяца мы в окружении боевиков находились на площади Минутка в Грозном. В это время я был уже командиром роты. А последняя командировка была в 1997 году, когда мы работали на границе с Чечней, – говорит подполковник Воробьев.

За участие в боевых действиях в Грозном он был удостоен ордена Мужества, а итогом последней командировки стала тяжелая контузия. Службу в ОМОНе пришлось оставить и перейти в Кировский РОВД, где Андрей Николаевич дослужился до заместителя начальника милиции общественной безопасности.

В отдельном батальоне охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых он с 2004 года.

– Ежедневно у нас задействовано от 20 до 25 машин. На этой технике мы доставляем обвиняемых и подозреваемых в совершении преступлений граждан. Контингент, как вы понимаете, непростой, склонный к нападению на конвой и побегам. Отсюда и определенные требования к нашим сотрудникам, – говорит Андрей Воробьев.

Прежде всего это выдержка и наблюдательность. Конвойный должен предугадать все возможные действия конвоируемого. Готов ли он совершить нападение или причинить себе увечье – конвойный обязан это предотвратить.

– Если подозреваемый или обвиняемый замечает пробел в организации нашей службы, он может им воспользоваться. Поэтому служба построена так, чтобы избежать нештатных ситуаций, и основана на строгом соблюдении устава и приказов, – уверен Андрей Воробьев.

Благодаря высокому профессионализму сотрудников батальона при исполнении ими своих служебных обязанностей не было допущено ни одной нештатной ситуации.

Добавим, в составе УМВД России по Омской области находятся 33 охранно-конвойных подразделения, 32 изолятора временного содержания и отдельный батальон охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых по городу Омску. Основной задачей, стоящей перед личным составом отдельного батальона, является охрана и конвоирование подозреваемых и обвиняемых в суды, в места проведения следственных действий и судебно-медицинских экспертиз, а также конвоирование спецконтингента из изолятора временного содержания в следственный изолятор. Помимо этого личный состав конвойной службы принимает активное участие в охране общественного порядка.

СПРАВКА:

13 мая 1938 года приказом НКВД СССР был объявлен Временный устав конвойной службы рабоче-крестьянской милиции. 28 сентября 1964 года министром общественного порядка РСФСР дано указание внести изменения в штаты управления охраны общественного порядка Омской области в связи с созданием конвойного подразделения. На основании этого приказа в УВД Омского облисполкома создается оперативный дивизион, состоящий из конвойного и моторизованного взводов.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...