Деньги для ДК

Сельские учреждения культуры получат 29 млн. рублей на ремонт и материально-техническое оснащение.

 На заседании регионального кабинета министров приняты изменения в постановление правительства Омской области от 19 апреля 2017 года. В результате на капитальный ремонт десяти сельских домов культуры в этом году будет направлено 20 миллионов рублей, на их материально-техническое оснащение – девять миллионов. Кроме того, почти два миллиона поступят на выплату денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры и порядка 1,2 миллиона запланировано на поддержку творческой деятельности муниципального театра «Сказка» в Калачинске.

Напомним, что глава региона Александр Бурков, обращаясь с бюджетным посланием к Законодательному собранию, подчеркнул важность поддержки культуры в районах, отмечая, что большая работа, которая была проделана в этом направлении в 2016 – 2017 гг., должна быть продолжена. О важности поддержки культуры со стороны Правительства РФ на днях заявил и Владимир Путин, обозначивший цели и задачи развития Российской Федерации до 2024 года. Среди основных направлений в сфере культуры, отмеченных им, реконструкция и создание культурно-досуговых организаций клубного типа на территориях сельских поселений.

Стоит отметить, что в 2017 году Омская область стала пилотным регионом для реализации федерального проекта «Местный Дом культуры». Благодаря федеральной поддержке в регионе капитальный ремонт был проведен в 24 домах культуры, для 30 площадок было закуплено новое оборудование, построены два дома культуры – в селе Костино Муромцевского района и в Чернолучье.

URL: http://omskregion.info/news/59537-dengi_dlya_dk/
Дата публикации:16/05/2018 08:51