Степень готовности

Сложная ситуация с объектами незавершенного строительства, которые должны были ввести в строй к 300-летию областного центра, вызывает особую озабоченность правительства Омской области. Глава региона Александр Бурков в своем бюджетном послании дал поручение завершить такие объекты, как театр «Галерка», поликлиника на Левобережье и здание страхового общества «Саламандра». В настоящее время на выполнение необходимых работ областным бюджетом выделены средства, проводятся аукционы и определяются подрядчики.

Сцена ждет зрителя

Наиболее высокая степень готовности объекта у театра «Галерка», она составляет порядка 90 процентов. По итогам аукциона заключен государственный контракт с ООО «Степстрой» на общую сумму 78 млн. рублей. В рамках договора планируется выполнить работы по отделке сцены с устройством пола и машинерии, изготовлению и монтажу кресел, занавеса. Также предусмотрена чистовая отделка холла вестибюля.

После реконструкции здесь разместится центр «Эрмитаж-Сибирь».


По дополнительному контракту планируется приобрести оборудование почти на 14 млн. рублей – шторы, мебель, электрооборудование и бытовую технику.

– Реконструкция театра «Галерка» в этом году будет завершена, – говорит заместитель начальника управления министерства строительства и ЖКК Омской области Евгений Корнев. – Необходима лишь отделка некоторых помещений и монтаж оборудования. Эти работы закончат в сентябре – такая задача поставлена руководством региона, и ее обязательно выполнят.

Очередь в поликлинику

Ввод новой современной поликлиники на тысячу посещений в смену на Левобережье ожидали еще в 2015 году: учреждение здравоохранения строилось по программе подготовки к празднованию 300-летия Омска. Но в силу ряда причин, в том числе и по вине подрядчиков, объект стал долгостроем.

В этом году на завершение строительства поликлиники и приобретение необходимого медицинского оборудования в областном бюджете предусмотрено 234 млн. рублей. Состоялся аукцион, заключен контракт с ООО «Инстрой» на сумму 89,6 млн. рублей. Как пояснил Евгений Корнев, организация-подрядчик входит в СРО «Союз строителей Омской области» и ранее несколько лет занималась капитальным ремонтом зданий. Сейчас им предстоят отделочные работы и доделка внутренних коммуникаций. Остальные средства пойдут на приобретение медицинского оборудования, в том числе томографа, операционных столов, терминалов, специальных холодильников – всего, что позволит оказывать качественную и высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Омска.

Переходящий объект

Именно так охарактеризовали в региональном минстрое реконструкцию объекта культурного наследия – здание страхового общества «Саламандра»,  где будет размещен центр «Эрмитаж-Сибирь», окончание которой запланировано на 2019 год. В этом году запланировано выполнить лишь часть работ: предполагается провести бетонирование в подвале, устройство внутреннего дренажа, штукатурные работы, чистовую отделку помещений, устройство внутренних коммуникаций, монтаж теплового узла и лифтов на общую сумму 115 млн. рублей.

На сегодняшний день реконструкция объекта завершена лишь на 24 процента. Примечательно, что в прошлом году желающих участвовать в аукционе так и не нашлось. Похожая картина складывается и в этом году.

– На аукцион никто не заявился, поскольку есть особые требования – наличие лицензии на выполнение работ, связанных с реставрацией объектов культурного наследия, а также опыта в течение трех лет по выполнению таких работ, – пояснил Евгений Корнев. – КУ «Облстройзаказчик» внес изменения в план-график, документация готовится для аукциона. Будем надеяться, что подрядчик будет отобран, контракт заключен и работы начнутся уже в самое ближайшее время.

и высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Левобережья.

Ввод в строй новой поликлиники позволит оказывать качественную 

и высококвалифицированную медицинскую помощь жителям Левобережья.


URL: http://omskregion.info/news/59538-stepen_gotovnosti/
Дата публикации:16/05/2018 08:52
Автор:Евгений Орлов
Фото:Евгений Кармаев