Штраф гарантирован

В Омской области увеличилось число лесных пожаров и возгораний сухой травы.

Наибольшее количество пожаров зафиксировано в выходные дни, когда люди массово отправляются отдыхать на природу. Так, в прошедшую субботу произошел пожар на территории, прилегающей к Красноярскому тракту, между заводами СК и пластмасс. Дым от возгорания сухой травы был таким сильным, что на участке автотрассы видимость снизилась почти до нуля. Огонь распространился на площади почти два гектара, поэтому для его тушения были привлечены шесть спецмашин и 28 пожарных. Также в социальных сетях появились сообщения о сильных возгораниях травы возле «Арены-Омск» и на 2-й Солнечной, где пострадало производственное здание.

В сельских районах Омской области зафиксированы возгорания более чем на 700 гектарах. В Большеуковском районе уже произошло пять лесных пожаров, по два – в Омском, Крутинском, Колосовском и по одному – в Тюкалинском, Горьковском и Называевском районах. Ликвидацией лесных пожаров в регионе сейчас занимаются около 100 человек. В их распоряжении 21 автомобиль, 13 тракторов и танкетки.

Примечательно, что с начала мая в Омской области введен особый противопожарный режим, который продлится до 10 июня. В это время запрещено разводить костры и сжигать сухую траву не только в лесных массивах, но и на территории дачных участков.

Пал травы, приведший к уничтожению лесных насаждений, квалифицируется как преступление по ст. 261 УК РФ, которая предусматривает штраф за неосторожное обращение с огнем в размере от 200 тысяч до одного миллиона рублей. При этом, кроме штрафа, виновного могут привлечь к обязательным, принудительным или испытательным работам, а также лишить свободы на срок до восьми лет.

Гарантирован штраф и в том случае, если зафиксирован факт разведения огня. Он может достигать полутора тысяч рублей. Если же подпалить траву в то время, когда был объявлен особый противопожарный режим, то размер штрафа, согласно статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ, возрастает до двух-четырех тысяч рублей для граждан и до полумиллиона рублей – для юридических лиц.

КОММЕНТАРИЙ:

Вадим Вшивцев

Заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Омской области:

 Дачники игнорируют правила пожарной безопасности и требования особого противопожарного режима. Свое безответственное поведение они объясняют по-разному. Кто-то утверждает, что не знал о том, что в городе действует особый противопожарный режим. Другие про режим знают, но оправдываются тем, что всегда под рукой есть средства пожаротушения.

URL: http://omskregion.info/news/59549-shtraf_garantirovan/
Дата публикации:16/05/2018 08:51
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Евгений Кармаев