Омская область отправила 15 призывников в Президентский полк

Омская область отправила 15 призывников в Президентский полк

Дата публикации 16 мая 2018 12:58 Автор Фото Татьяна Рейн

Сегодня в памятном для всех омичей месте, парке Победы, состоялась торжественная отправка 15 лучших новобранцев для прохождения службы в течение года в Президентском полку.

В церемонии проводов приняли участие представители Вооруженных сил, правительства Омской области, администрации города, духовенства, Совета солдатских родителей, ветераны войны и военной службы, кадеты, а также родные и близкие будущих солдат.

Омск гордится тем, что ему в числе 24 регионов Центральной России и Сибири предоставлено почетное право формировать команду будущих гвардейцев полка, которым доверяют важный государственный объект — Московский Кремль. На торжественном построении у мемориальной скульптуры Воина выстроились 15 новобранцев, которые сегодня, 16 мая, отправятся для прохождения воинской службы в самую элитную часть — Президентский полк Федеральной службы охраны РФ. 

Стало доброй традицией, что каждый призыв Омский регион отправляет на службу в Вооруженные силы лучших сыновей. Ведь отбор в это подразделение самый строгий:

требуется образование не меньше 11 классов, богатырское здоровье, острота зрения и чуткий слух. Отсеивают не только судимых претендентов, но и тех, кто имеет близких родственников, судимых за тяжкие преступления. Не берут также призывников из неблагополучных и неполных семей. Интересно, что предпочтение часто отдается представителям воинских династий и близнецам.

Начальник главного управления региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов на торжественной церемонии выступил с приветственным словом:

«Хочется пожелать доброй службы, уверенности себе, товарищества, взаимовыручки, понимания. Возможно, после службы кто-то из вас примет решение связать свою жизнь с Вооруженными силами. За эти годы более 600 омичей прошло через Президентский полк. У нас создана общественная региональная организация “Кремлевцы”, которая активно участвует во всех военно-патриотических мероприятиях, которые проводятся в городе. Вы тоже, получив высочайшую подготовку, возможно, вольетесь в их ряды и будете передавать свой опыт тем, кто придет на смену вам. От имени главы региона Александра Буркова позвольте пожелать вам доброй службы, успехов и скорого возвращения!»

После речи Геннадий Привалов торжественно вручил призывникам, отправляющимся в Президентский полк, наказы.

Служащим в Президентском полку придется выполнять важные задачи по охране Кремля, первых лиц государства, стоять на Посту № 1 страны — в Почетном карауле у Вечного огня на Могиле Неизвестного Солдата. В этом году у ребят, возможно, будет и исключительная миссия, связанная с проведением чемпионата мира по футболу в России.

«В начале службы вам посчастливится своими глазами увидеть грандиозное событие спортивной жизни — чемпионат мира по футболу. И наверняка в церемонии открытия, во встрече почетных гостей вы поучаствуете. Верим и надеемся, что все поставленные перед вами задачи вы выполните с достоинством и честью. Не подведите ни наш военкомат, ни своих родителей, ни родной город», — сказал новобранцам и. о. военного комиссара Омской обской области Александр Руденский.

В тожественной церемонии приняли участие коллективы Омска с патриотическими художественными номерами.

Укрепить боевой дух будущих кремлевцев постарался в эмоциональной речи ветеран боевых действиях в Афганистане, подполковник в отставке Леонид Макушин:

«Вы попали служить в подразделение номер один, это и честь, и огромная ответственность. На вас будут смотреть не только граждане России, но иностранные гости. И будут делать выводы о наших вооруженных силах. Так что не посрамите высокое звание солдата — не просто кремлевца, а солдата-сибиряка. Ведь воин-сибиряк во все годы наводил ужас на противника, фашисты боялись как черт ладана, когда им приходилось воевать против сибирских полков. Хочу сказать огромное спасибо присутствующим здесь родителям, которые вырастили и воспитали таких замечательных сыновей. Вижу здесь девушек, которые пришли проводить солдат. Сегодня у вас, девушки, огромная обязанность. Пишите им письма! Этот листок бумаги в кармане согревает солдата».

Подполковник признался, что, глядя на призывников, по-хорошему завидует их молодости и энтузиазму. А представитель областной общественной организации «Совет солдатских родителей» Любовь Лобова обратилась персонально к сержанту, забирающему ребят в Москву:

«Товарищу сержанту хочу сказать, что Омская земля ежегодно вот так провожает ребят к вам большой командой к месту службы. Это у нас хорошая традиция, поэтому даю вам наказ как мать: сохраните наших мальчишек в добром здравии, в хорошем духе. Чтобы они через год вернулись и заняли достойное место у нас в строю».

От имени Совета солдатских родителей с помощью полковников Любовь Лобова вручила солдатам хорошие памятные подарки.

В ответном слове один из призывников лаконично пообещал от имени своих товарищей не посрамить чести земляков и служить достойно.

Справка

Краснознаменный ордена Октябрьской революции Президентский полк Службы коменданта Московского Кремля Федеральной службы охраны Российской Федерации —воинская часть, в настоящее время входящая в состав Федеральной службы охраны Российской Федерации, решающая специфические боевые задачи по обеспечению охраны объектов Московского Кремля — официальной резиденции президента Российской Федерации, других важных государственных объектов, по участию в проведении протокольных мероприятий на высшем государственном уровне, выделению почетных караулов и несению службы у Вечного огня.

Распечатать страницу