Более 80 процентов учеников Омской области обучаются по новым образовательным стандартам

Об этом на заседании областного правительства сообщила министр образования Татьяна Дернова. Также она отметила сохранение в регионе полной доступности дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет и создание 445 новых мест в детсадах.

Министр образования Татьяна Дернова отчиталась на заседании регионального кабмина о результатах реализации государственной программы «Развитие системы образования Омской области» за 2017 год. 

В целом на реализацию мероприятий данной госпрограммы в 2017 году было направлено 18 млрд рублей. 

К важным результатам развития областной системы образования Татьяна Дернова относит сохранение на уровне 100% показателя доступности услуг дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Это удалось благодаря созданию в прошлом году 445 дополнительных детсадовских мест — как за счет строительства новых детсадов в селе Пришиб и в Омске, так и открытия новых мест в действующих учреждениях дополнительного образования. При этом 75 детсадовских мест было создано для детей в возрасте до трех лет. 

Врио губернатора Омской области Александр Бурков обратил внимание собравшихся на необходимость выполнения майских указов президента РФ. Важным глава региона считает в первую очередь решить две основные проблемы: 

— требуется снижение количества учащихся общеобразовательных учреждений, которые занимаются во вторую смену. Омская область находится в СФО на 3-м месте по решению этого вопроса, но это не повод для самоуспокоения; 

— необходимо планомерно уменьшать на данный момент большое число образовательных учреждений, не отвечающих всем требованиям по материально-технической базе. 

Доля школьников, обучающихся по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС), увеличена в регионе за год до 80,9%. 

Новые стандарты образования, которые называют также стандартами второго поколения, в минобре считают новым качеством образования. Одной из его отличительных особенностей является «деятельностный» характер. Основное внимание на уроках уделяется выполнению различных проектных, исследовательских работ, а не повторению и заучиванию изложенного учителем материала. ФГОС в старших классах — это еще и профильный принцип образования. Существует 5 профилей обучения: естественно-научный, гуманитарный, социально-экономический, технологический и универсальный. 


URL: http://omskregion.info/news/59566-bolee_80_protsentov_uchenikov_omskoy_oblasti_obuch/
Дата публикации:16/05/2018 15:57
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников