Площадь омского дендросада имени Гензе увеличится на полгектара

Площадь омского дендросада имени Гензе увеличится на полгектара

Дата публикации 16 мая 2018 16:06 Автор Фото Сергей Мельников

Площадь особо охраняемой территории — памятника природы регионального значения «Областной дендрологический сад имени Г. И. Гензе» увеличится на 5642 кв. метра. Решение об этом принято на заседании регионального кабмина.

Как отметил в комментарии к этому вопросу, вынесенному на заседание кабмина, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко,  в границах включаемого в площадь дендропарка земельного участка произрастают 154 дерева 12 видов. Кроме того, здесь же  растут 1072 кустарника 25 видов. Все они появились на омской земле благодаря усилиям Герберта Ивановича Гензе, одного из создателей Областного дендрологического сада.

В настоящее время на территории включаемого в дендросад земельного участка площадью более чем на полгектара уже проложена экологическая тропа, проводятся эколого-просветительские мероприятия для школьников, студентов и всех небезразличных к природе и экологии омичей.

Однако на заседании правительства стало известно о том, что часть земельного участка под дендросадом (относящаяся к природоохранной территории), находится с 90-х годов в собственности у индивидуального предпринимателя Петровой.

ВРИО губернатора Омской области неприятно удивился этой информации и поручил профильному ведомству как можно быстрее привести ситуацию в соответствии с законодательством и юридически корректно оформить изъятие данного участка.  

Ранее по теме

Омскому дендропарку хотят прирезать участок предпринимательницы Петровой

Омскому дендропарку хотят прирезать участок предпринимательницы Петровой

На земле, переданной ранее в частную собственность, обнаружились ценные породы деревьев. Надел вероятно придется выкупать у бизнес-вумен или предложить ей земельный обмен.


Распечатать страницу