Омич запускает новый проект «Музейное телевидение»

Омич запускает новый проект «Музейное телевидение»

Дата публикации 17 мая 2018 09:47 Автор Фото Александра Корнеева

В библиотеке им. Пушкина прошла презентация нового проекта Олега Аристархова «Музейное телевидение». Целью проекта является создание качественного контента об омских музеях и воспитание патриотизма в молодежи.

Олег Аристархов рассказал о том, что будет представлять из себя этот проект, и чем он будет отличаться от остальных его проектов:


«Мы планируем создавать видеоконтент, который будет затрагивать жизнь музеев: снимать ролики про музеи, про экспонаты музеев, ролики про людей, которые занимаются музейным делом. В Омске и других городах все музеи так или иначе известны, известны и люди, которые там работают. А сельские музеи не известны никому, поэтому мы будем рассказывать и о них тоже. Также мы будем рассказывать и о быте ветеранов, о сельской жизни. Этот проект будет отличаться финансово-материальной базой ото всех других наших проектов. Мы будем создавать культурный контент, делая его экономически выгодным и экономически полезным, на этом будут зарабатывать люди, которые будут участвовать вместе с нами».



Василий Архипов, депутат Законодательного собрания Омской области, узнал о проектах Олега Аристархова, и решил помочь ему в их дальнейшем существовании и развитии:


«Совсем недавно мы отметили 70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной Войне. Этот праздник продолжает объединять людей всех поколений. Я как председатель общественной организации могу сказать, что главной целью таких организаций является патриотическое воспитание граждан, особенно молодежи. И как проводить работу по патриотическому воспитанию, не касаясь такой глобальной темы, как Великая Отечественная война? Департамент общественных отношений и социальной политики администрации города Омска ежегодно объявляет конкурс среди некоммерческих организаций на разработку и выполнение общественно - полезных грантов. С 22 мая по 15 ноября проект будет реализован. Олег Аристархов – замечательный человек, патриот России. У нас была идея, что нужно разработать программу проекта «Героические поколения, чтобы потом это превратилось в видеокнигу, существуя вместе с «Музейным телевидением». Только в Кировском округе около 100 музеев. Есть и музеи, посвященные ветеранам боевых действий. Уже до начала проекта Олег ездил и записывал воспоминания фронтовиков, тружеников тыла. Это поколение уходит, их становится все меньше, поэтому мы бы хотели сохранить память о них. В этом и заключается главная идея проекта».



Председатель регионального отделения РГО Игорь Вяткин высказал свое мнение по поводу того, для чего нужно знать свое прошлое:


«Это нужно делать для того, чтобы брать примеры доблести людей, их трудовых подвигов, примеры любви к Родине. И тогда новое поколение будет знать, как нужно правильно жить. Мне кажется, что оживление нашего прошлого через телевидение, через музейные экспозиции очень важно. Приведу пример.  Мы знаем, что есть Бухгольц, и что он основал Омск. А каким человеком он был и что он сделал кроме этого? Никто не знает. Поэтому такие проекты для нас необходимы, чтобы мы знали свое прошлое. У нас много книг и много фильмов об истории нашей страны в целом, а вот сибирскую историю мы знаем не очень хорошо. Роль сибиряков во всех крупнейших страницах мировой истории очень велика. Я с удовольствием проект поддерживаю и буду по мере своих возможностей в нем участвовать».




Принимали участие в презентации представители Лингвистического Центра Омского ГАУ Якопо Винья-Тальянти и Юлия Ляхова, которые впервые в этом году вывели проекты Олега Аристархова на мировой уровнь. Якопо родом из Италии. В Омске он живет чуть больше года и работает преподавателем итальянского и английского языка. Он отметил, что ценит межкультурную коммуникацию:


«Я обожаю город Омск потому, что здесь живет гостеприимный народ, и сам город очень красивый. У вас есть замечательные музеи в городе. В рамках проекта мы вместе с Олегом и Юлей решили снять несколько клипов на итальянском и английском языке. У меня есть очень много друзей, которые по специальности являются искусствоведами. Я рассказал им о том, что в Омске есть множество интересных картин, гравюр, и мои друзья были удивлены этому. Поэтому очень важно, чтобы за границей тоже узнали, какие сокровища есть в Омске».



Юрий Серков, генерал – майор, заместитель председателя Совета общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов также поддержал проект и особое внимание уделил воспитанию патриотизма:


«Мы сегодня не замечаем тех вещей, которые не замечать при жизни. Я хочу, чтобы вы полюбили Россию, а еще больше – Сибирь. Нам важно не просто поддержать этот проект, а создать команду, которая сможет качественно реализовать его. Это телевидение будет гиперпатриотичным, потому что главным продуктом всей патриотической работы является любовь. Это телевидение должно формировать такое состояние». 


Распечатать страницу