На омских предприятиях реализуют инновационные проекты омских студентов

На омских предприятиях реализуют инновационные проекты омских студентов

Дата публикации 17 мая 2018 11:41 Автор Источник фото omgtu.ru

В ОмГТУ прошел III региональный конкурс за гранты на создание и развитие студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораторий. Некоторые инновации омских студентов могут быть востребованы при диверсификации производства.

Как сообщили в ОмГТУ, на конкурс было представлено 10 проектов по разным направлениям, в числе которых — компьютерные и информационные науки, технологии строительства, машиностроение, социология, сервис и туризм, изобразительное и прикладные виды искусств. 

Авторами конкурсных работ стали коллективы студентов 5 омских вузов. Все 10 проектов рассмотрели на открытом заседании научно-технического совета ОмГТУ. Пять проектов признаны победителями. В первой категории — проекты, нацеленные на создание студенческих научно-исследовательских лабораторий (СНИЛ) и студенческих конструкторских бюро (СКБ), во второй — на развитие уже существующих. 

Первое место в первой категории занял проект группы студентов из ОмГТУ и ОмГУПС. Ей выделены средства на создание студенческой научно-исследовательской лаборатории «Диагностика и мониторинг состояния изоляции». Второе место у студентов из ОмГТУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГУПС, представивших проект «Разработка карты «Пикник-Тур» для отдыха выходного дня». На третьем месте — проект по созданию научно-исследовательской лаборатории «Электрохимические и электрофизические методы обработки», разработанный студентами из ОмГТУ, ОмГУ им. Ф. М. Достоевского и ОмГУПС. 

Среди проектов, претендовавших на получение средств на развитие действующих студенческих конструкторских бюро, лучшей признана разработка студентов из ОмГТУ и Омского института водного транспорта: СКБ «Инновационные технологии машиностроения». На втором месте — СКБ «Биофизика» группы студентов из ОмГТУ и ОмГМУ.

«Это инновационные проекты, которые могут быть востребованы предприятиями омского оборонно-промышленного комплекса в рамках проводимой диверсификации производства», — отметил заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства профильного департамента мэрии Владимир Дорохин. 

Владимир Дорохин был приглашен ОмГТУ в качестве эксперта конкурсных работ. 

ОмГТУ создал для победителей фонд финансирования на общую сумму 3 млн рублей.

ранее по теме

ОмГТУ выделяет 3 миллиона на создание студенческих КБ и лабораторий

ОмГТУ выделяет 3 миллиона на создание студенческих КБ и лабораторий

В Омске стартовал III региональный конкурс на создание студенческих конструкторских бюро и научно-исследовательских лабораторий. В нем могут участвовать научные проекты студентов 3–6-го курсов омских вузов и кураторов из политеха.


Распечатать страницу