По горячей линии омичи могут задать любой вопрос о ВИЧ

По горячей линии омичи могут задать любой вопрос о ВИЧ

Дата публикации 17 мая 2018 14:11 Автор Фото Сергей Мельников

Горячая линия СПИД-центра открыта до 20 мая. Ежедневно с 8:00 до 16:00 по телефону 63-09-94 жители области могут задать вопросы врачу по профилактике ВИЧ-инфекции. 20 мая во всем мире отмечают День памяти людей, умерших от СПИДа.

 

Как отметили в областном СПИД-центре, День памяти людей, умерших от СПИДа, учрежден Всемирной организацией здравоохранения и по ее решению проводится ежегодно в третье воскресенье мая. В этом году он будет отмечаться 20 мая. 

«Это делается в том числе и для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к проблемам больных СПИДом и носителей ВИЧ-инфекции, а также выразить солидарность с людьми, живущим с ВИЧ/СПИДом, заставить задуматься о том, что эпидемия СПИДа может коснуться каждого из нас», — пояснили организаторы горячей линии по вопросам профилактики ВИЧ. 

По данным СПИД-центра на 1 мая, в Омской области зарегистрирован 17 621 случай ВИЧ-инфекции. Показатель пораженности составил 893,3 на 100 тыс. населения. За 4 месяца 2018 года зарегистрирован 641 случай, показатель заболеваемости — 32,5 на 100 тыс. населения. 

В Омске наибольший показатель заболеваемости за три месяца этого года отмечается в Советском округе — 46,4 на 100 тыс. человек (123 случая). Среди сельских районов наибольший показатель заболеваемости — в Нижнеомском районе, 42,2 (6 случаев).

Омские инфекционисты отмечают, что жертвами эпидемии ВИЧ/СПИДа преимущественно становятся люди в возрасте 20–49 лет. А ведущими путями заражения и в 2017 году, и в нынешнем являются половой и наркотический. Причем первый стал лидирующим. Так, в 2016 году случаи заражения ВИЧ половым путем составляли в общем количестве инфицированных 50%, а в 2017 году уже 58%. 

Узнать, есть ли у человека ВИЧ, можно только одним способом — пройти тестирование на ВИЧ. Определить по внешнему виду, инфицирован человек или нет, невозможно. 

Тестирование на ВИЧ можно пройти совершенно бесплатно и по желанию — анонимно. Сдать кровь на ВИЧ можно в поликлинике по месту жительства, Центре по профилактике и борьбе со СПИД (г. Омск, ул. 50 лет Профсоюзов, д. 119, корпус 1) и в других медицинских организациях области.

читайте также

Что ждет ВИЧ-инфицированного: диагностика и лечение

Что ждет ВИЧ-инфицированного: диагностика и лечение

В России 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Эксперт СПИД-центра рассказала, как заподозрить у себя заболевание, которое стремительно переходит в разряд «бытовых» и какое лечение предстоит заразившимся.

Распечатать страницу