Омский минпром подписал соглашение с «Яндекс.Такси»

Омский минпром подписал соглашение с «Яндекс.Такси»

Дата публикации 18 мая 2018 09:07 Автор Источник фото Омская губерния

Теперь водители-нелегалы не получат доступ к сервису «Яндекс.Такси» без разрешения на перевозку пассажиров.

Во время проходящего в Новосибирске Международного «Сибирского транспортного форума» региональный минпром и ООО «Яндекс.Такси» подписали соглашение об информационном взаимодействии в сфере легкового такси на территории Омской области. По нему «Яндекс.Такси» обязуется предоставлять доступ к своему сервису только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, получившим разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

«Яндекс.Такси» на основании реестра выданных разрешений будет вести постоянный мониторинг наличия таких разрешений у лиц, с которыми заключены договоры на подключение к сервису. Без разрешения или его недействительности доступ к «Яндекс.Такси» будет закрыт.

Министерство предлагает всем службам заказа легкового такси, работающим на территории Омской области, подписать аналогичные соглашения. Это поспособствует снижению количества нелегальных перевозчиков, повышению безопасности оказания услуг по перевозке пассажиров, а также росту ответственности со стороны перевозчиков, уверены в минпроме.

«Сотрудничество позволит повысить качество, безопасность и эффективность работы такси. Мы подписали соглашение, чтобы не позволять нелегальным перевозчикам работать вне закона. Бывали случаи, когда на омских дорогах мы выявляли водителей такси, использующих логотипы и символику известных брендов без необходимых документов и разрешений. Данное соглашение будет способствовать укреплению и оздоровлению рынка», – сообщил заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

Также между минпромом и «Яндекс.Такси» были обозначены перспективные совместные проекты и точки взаимодействия, в том числе в сфере регулярных пассажирских перевозок и с собственниками объектов транспортной инфраструктуры.

Распечатать страницу