В районах Омской области возобновят подачу тепла

В районах Омской области возобновят подачу тепла

Дата публикации 18 мая 2018 10:35 Автор Источник фото omsportal.ru

В 19 районах региона отопительный сезон, несмотря на холодную погоду, завершился почти неделю назад. Облправительство рекомендовало главам возобновить отопление жилых домов и учреждений социальной сферы.

На этой неделе в соцсетях и в СМИ появилась информация о том, что жители сельских районов замерзают в своих квартирах, из-за того что муниципалитеты завершили отопительный сезон. А между тем в северных районах позавчера выпал снег, столбик термометра по ночам опускается ниже нулевой отметки, и на ближайшие дни прогнозы синоптиков не радуют омичей. К примеру, в ночь с 18 на 19 мая ожидается 0…–5 °С, а сегодня возможны осадки в виде мокрого снега. И в следующую ночь будет холодно, –1 °С. Правда, в понедельник синоптики обещают дневную температуру воздуха выше +20 °С, но это всего лишь на один день, потом вновь произойдет похолодание.

«С учетом погодных условий региональным правительством было рекомендовано муниципалитетам возобновить отопление жилых домов и учреждений здравоохранения и образования. Данный режим предполагается поддерживать до положительной уличной температуры (не менее +8 °C), стабильно установившейся на протяжении не менее 3 дней», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Добавим, что главы Азовского, Таврического, Черлакского, Тюкалинского, Марьяновского, Называевского, Любинского районов уже приняли решение о продлении отопительного сезона. В 13 муниципальных районах и городе Омске подача тепла в дома и учреждения социальной инфраструктуры не прекращалась.

 Вот что сообщают, например, наши коллеги из Любинского района.

«В соответствии с постановлениями глав сельских и городских поселений отопительный сезон был завершен 11 мая. По многочисленным обращениям граждан в органы местного самоуправления принято решение о возобновлении подачи тепла котельными с 16 мая, кроме тех теплоисточников, где уже начаты ремонтные работы — демонтированы котлы, теплосети и так далее. Продолжительность срока теплоснабжения будет зависеть от температурного режима на улице», — сообщает районная газета «Маяк».

ранее по теме

В Омске отопительный сезон продлят еще на неделю

В Омске отопительный сезон продлят еще на неделю

В Омске официально отопительный сезон продлен еще на семь дней. В дальнейшем коммунальщики будут ориентироваться на погодные условия.

Распечатать страницу