Выборы омского губернатора с сентября на октябрь уже не перенесут — облизбирком

Выборы омского губернатора с сентября на октябрь уже не перенесут — облизбирком

Дата публикации 18 мая 2018 13:12 Автор Фото Сергей Мельников

Глава облизбиркома Алексей Нестеренко поддержал предложение председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой по переносу единого дня голосования. Но с сожалением признал, что в ближайшую выборную кампанию ничего революционного не произойдет.

Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова вновь подняла тему переноса единого дня голосования с сентября на октябрь.

«Нам надо изменять единый день голосования. Явно сентябрь — самое неудачное время, какое могло бы быть», — заявила глава ЦИК на заседании комиссии в среду, 16 мая.

По ее мнению, единый день голосования лучше проводить в конце октября. Добавим, что сейчас единый день голосования, когда проходят выборы глав регионов, законодательных собраний субъектов и муниципальные выборы, проводится во второе воскресенье сентября. В годы проведения выборов в Госдуму единый день голосования переносится на третье воскресенье сентября. Сентябрь как время проведение выборов не раз вызывал критику политиков и экспертов, так как в это время многие люди уезжают в отпуск или проводят выходные на дачи.

На встрече с журналистами, посвященной выборам губернатора Омской области, руководитель облизбиркома Алексей Нестеренко затронул тему возможного переноса единого дня голосования. Он поддержал главу ЦИК России Эллу Панфилова и с сожалением признал, что в эту выборную кампанию ничего революционного не произойдет.

«Идея хорошая, но работа Госдумы так построена, что еще очень многое нужно сделать. Официально выборы президента еще не завершились. Они завершатся, когда будет представлен финансовый отчет в Госдуму. К 1 июля его обещают отдать. А уже нужно начинать новую избирательную кампанию. Поэтому на этой выборной кампании ничего революционного не произойдет», — резюмировал Алексей Нестеренко.

Более того, глава облизбиркома считает, что дату проведения выборов нужно отдать на откуп субъектам Федерации — при условии, что избирательная кампания внутрисубъектовая, а не федеральная.

«Как правило, выбор даты голосования аргументируют территориальным положением субъектов. Тут зимники растаяли, а тут не растаяли. В марте холодно и удобно, а в апреле где-то не доедешь. А где-то зимников вообще нет. Я не вижу никакого обоснованного резона проводить выборы в один день, если это не федеральная кампания. Какая нам разница, когда Новосибирск или Алтайский край будут выбирать Законодательное собрание. Но этот вопрос еще обсуждается ЦИК», — пояснил Алексей Нестеренко.

Отметим, что дату выборов губернатора Омской области депутаты Законодательного собрания назначат 7 июня на расширенном заседании. Накануне парламентарии одобрили поправки закон, позволяющие самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора.


Распечатать страницу