В Омске вывели на чистую воду наживавшихся на поверке счетчиков

В Омске вывели на чистую воду наживавшихся на поверке счетчиков

Дата публикации 18 мая 2018 14:32 Автор

Под видом грозных извещений с требованием проверить счетчики, очень напоминающих официальные бумаги, в почтовые ящики омичей бросали обычные рекламные листовки.

Эта реклама была выполнена с грубейшими нарушениями федерального законодательства, потому что листовки очень напоминали официальные квитанции по оплате услуг, чем вводили жителей в заблуждение, сообщает управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области. В УФАС заведено дело по факту нарушения закона о рекламе.   

«Мы просим омичей быть внимательнее. Внешне похожие на квитанции водоканала листовки не нужно оплачивать, а определить исправность прибора учета потребитель может самостоятельно, — поясняет коммерческий директор ОАО «ОмскВодоканал» Ольга Смиковская. — Для этого нужно лишь открыть кран и посмотреть, работает ли счетный механизм. Как правило, производители гарантируют работу счетчика в течение двух межповерочных интервалов. Срок поверки прибора учета указан в его паспорте, а также в подлинной квитанции омского водоканала. Если срок межповерочного интервала истекает, следует обратиться в любую аккредитованную организацию».

Специалисты департамента городского хозяйства мэрии добавляют, что на квитанциях ресурсоснабжающих предприятий размещена вся необходимая абонентам информация. 

Проще говоря, никто не будет дополнительно напоминать нам с вами о том, что необходимо поверить приборы. Все есть в официальной квитанции, которую мы получаем от поставщика услуг ежемесячно.

В зависимости от типа счетчика поверка производится один раз в 4–6 лет. Если абонент не поверил прибор учета своевременно, у него есть дополнительно три месяца, чтобы это сделать. В этот период начисления будут производиться на основе среднемесячного фактического расхода ресурсов.
Также напоминаем, что по статье 19.8 Кодекса об административных правонарушениях, которую инкриминируют засыпающим наши почтовые ящики поставщикам недобросовестной рекламы, наказание следует существенное.

Оно «влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до двухсот тысяч рублей», — указано в законе.

читайте также

В «Омском ЦСМ» рассказали, как обмануть при взвешивании и украсть электроэнергию

В «Омском ЦСМ» рассказали, как обмануть при взвешивании и украсть электроэнергию

В пятницу, 19 января, «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ») провел день открытых дверей для СМИ.

Распечатать страницу