Нестеренко представил алгоритм действий самовыдвиженцев на выборах омского губернатора

Нестеренко представил алгоритм действий самовыдвиженцев на выборах омского губернатора

Дата публикации 18 мая 2018 14:45 Автор

Председатель облизбиркома Алексей Нестеренко прокомментировал принятые накануне депутатами Заксобрания изменения в закон о выборах губернатора Омской области.

Депутаты областного парламента приняли сразу в двух чтениях поправки в закон о выборах губернатора Омской области. В частности, поправками допускается возможность самовыдвиженцев баллотировать на пост главы региона. Ранее свои кандидатуры могли выдвигать исключительно представители политических партий.

На встрече с журналистами, посвященной грядущим губернаторским выборам, председатель областной избирательной комиссии рассказал, что предстоит сделать самовыдвиженцам, чтобы возглавить Омскую область.

«Сама по себе идея допустить на выборы губернатора не только представителей партий, но и самовыдвиженцев расширяет возможности для людей, которые чувствуют в себе силы возглавить регион. Ко мне еще никто не подходил и не интересовался, что нужно собирать. Но мои коллеги говорят, что уже такие вопросы звучали. Безусловно, человек, у которого есть определенная сумма денег и политические амбиции, обязательно появится в роли кандидата», — считает Алексей Нестеренко.

Глава облизбиркома также добавил, что самовыдвижение — это значит не просто прийти и написать заявление. Оно предполагает сбор подписей в свою поддержку. Как ранее писал «ОМСКРЕГИОН», самовыдвиженцам необходимо собрать 0,5% подписей и заручиться поддержкой депутатов и глав муниципальных районов — не менее 5% подписей.

«Часто даже на выборах депутатов, когда подписей нужно собрать меньше, он не доходит до избирателей. Не всегда это зависит от самого кандидата. Не любят наши избиратели кого-то себе в дом запускать. А здесь нужно собрать не менее полпроцента от общего числа избирателей Омской области. Это получается около семи тысяч восьмисот. При этом допустимо наличие не менее 10% недействительных подписей», — пояснил Алексей Нестеренко.

Еще самовыдвиженцу необходимо пройти муниципальный фильтр, то есть заручиться поддержкой депутатского корпуса и глав районов.

По данным облизбиркома, в Омской области 4 282 депутата и 68 — глав муниципальных образований. Таким образом, самовыдвиженцам нужно собрать не менее 215 подписей парламентариев.

По словам Алексея Нестеренко, каждая подпись депутата — это «серьезная история». Мало того что одна подпись оформляется на отдельном листе, так она еще и нотариально заверенной должна быть. Кроме того, среди депутатских подписей должно быть не менее 28 от парламентариев муниципального уровня.

«Депутат может поддержать только одного кандидата в губернаторы, — добавил глава облизбиркома. — При этом подписи не могут отдавать главы муниципалитетов назначенные, а только избранные населением».


Распечатать страницу