На форуме «Россия начинается с тебя» Александр Бурков наградил девочку, спасшую из огня брата и сестру

На форуме «Россия начинается с тебя» Александр Бурков наградил девочку, спасшую из огня брата и сестру

Дата публикации 19 мая 2018 16:36 Автор Источник фото Екатерины Макаровой

Во время торжественного открытия II Областного форума детских общественных объединений «Россия начинается с тебя» врио губернатора Александр Бурков наградил школьницу Аню Журавлеву и привел ее в пример всем омским мальчишкам и девчонкам.

Аня Журавлева — ученица городской школы № 71, ей всего 10 лет, но девочка уже награждена медалью за спасение детей из пожара.

Осенью прошлого года она помогла маме и спасла из огня младшего брата Диму (4 года) и сестру Диану (6 лет). Детей пришлось вытаскивать из горящего дома на улице 6-я Путевая через окно. Аня сначала помогла выбраться малышам и только потом сама выпрыгнула из горящего дома. На тот момент девочке было 8 лет.

Вручая награду «Горячее сердце» отважной девочке, глава региона пожелал всем участникам форума побед и высоких достижений.

«Перед нами стоит маленькая героиня, она спасла жизни двух маленьких детей! Я уверен, что это только начало большого геройства Ани. Цените подвиг, цените друг друга и берегите тех, кто рядом», — призвал Александр Бурков.

Сразу из Омской крепости глава региона отправился в гимназию № 19, где он пообщался с активистами Российского движения школьников.

Прощаясь с ребятами, Александр Бурков поблагодарил их за откровенный разговор, однако выразил некоторое удивление по поводу того, что на встрече большинство присутствующих — это девочки.

«Почему так мало парней в зале? Что происходит? Девочки свою смелость доказали поступками. Нужно быть активнее и смелее мальчишкам, а то, если так дальше пойдет, будущим губернатором после меня вполне может стать женщина», — заметил глава региона.  

Распечатать страницу