В Омской крепости прошли праздничные площадки детско-юношеского форума

В Омской крепости прошли праздничные площадки детско-юношеского форума

Дата публикации 19 мая 2018 18:30 Автор Фото Александра Корнеева

На территории историко – культурного комплекса «Омская крепость» состоялся форум детских общественных организаций и объединений. Праздник активной молодежи проводится в Омской области уже второй раз.

Юные активисты собрались у Омской крепости чтобы поучаствовать в интерактивных программах. На площадке возле бассейна «Пингвин» ребята могли проверить свою силу и выносливость. Любой желающий мог не только посоревноваться в эстафете, но и подтянуться на турниках на время.


Ребята принимали участие в интерактивных играх, среди которых были известные «Цепи», прыжки через скакалку, «Крокодил», «Змейка» и многие другие. Дети могли примерить на себя роль спасателя, но сделать это на скорость. Нужно было обежать конус и вернуться к своей команде обратно, при этом надевая на себя какую – либо часть амуниции.


В командном взаимодействии проявляется сплоченность ребят. В одной из игр каждому нужно было держать своего товарища на привязанной к нему веревке, чтобы он собрал все необходимое с земли и при этом не упал.


Для остальных, менее азартных участников организаторы проводили экскурсии внутри самой Омской крепости. Ребята узнали о том, что таких крепостей в нашем городе было несколько.


Также на основной площадке праздника проходили лектории и мастер – классы. Например, школьники узнали о том, как выбрать себе будущую профессию с помощью системы пяти шагов. Для этого нужно понять область своих интересов, оценить свои способности в этом деле, найти место для их проявления и попробовать себя в желаемой сфере.
На мастер – классах желающие могли научиться ткацкому ремеслу, резьбе по дереву и рисовании на нем.


Для тех, кто хотел попрактиковаться в живописи, организаторы устроили «Добрый пленэр». Юные художники рисовали на мольбертах акварелью и пастельными карандашами окружающие их архитектурные сооружения.


А зрителям показывали свои умения юные казаки. Они демонстрировали танец с саблями, ловко размахивая ими. Для тех, кто умеет танцевать и не боится блеснуть своими навыками в различных направлениях современной хореографии, состоялся дэнс – баттл


Итоги форума подвела замминистра образования Омской области Лариса Жукова. Она отметила, что развитие региона в ближайшем будущем зависит только от неравнодушных активных ребят:

«Я уверена в том, что наш форум прошел для вас очень интересно. Нам важно, чтобы все детские общественные объединения развивались в Омской области, и чтобы их становилось с каждым годом все больше и больше».

Завершилось мероприятие награждением грамотами тех ребят, кто сумел ярко проявить себя в сегодняшнем форуме.


Распечатать страницу