Александр Бурков рассказал, как школьником помогал детям с трудной судьбой

Александр Бурков рассказал, как школьником помогал детям с трудной судьбой

Дата публикации 19 мая 2018 22:47 Автор Источник фото Екатерина Макарова

В Омске завершился II Областной форум «Россия начинается с тебя». На встрече с активом регионального детского совета Российского движения школьников ребята попросили главу региона вспомнить свои школьные годы.

Общение с лидерами РДШ проходило на площадке в гимназии №19. Александр Бурков с гордостью рассказал мальчишкам и девчонкам о том, что ему посчастливилось носить пионерский галстук, которым он очень дорожил.  

«Помню даже, как лучшему другу дал по носу за то, что он оторвал уголок пионерского галстука. Я вырос в небольшом городке, был и октябренком, и пионером, и комсомольцем. В моей школе действовал юношеский отряд "Дзержинец". Так вот, я был очень активным дзержинцем. С 9 по 10 классы помогал ребятам с трудной судьбой. У нас учились в школе дети из пьющих семей, которые испытывали затруднения в учебе. Мы подтягивали их по разным предметам. А еще эти ребята очень хотели жить интересно, не так как их родители, и мы старались их вовлекать в разные мероприятия, старались им помочь», — поделился  воспоминаниями Александр Бурков.

Глава региона также рассказал молодежи, что с детства уделял большое внимание физической подготовке, а военное дело начал изучать еще в школе.

«У нас был преподаватель военного дела — участник Великой Отечественной войны. Мы с одноклассниками до сих пор его помним и благодарны ему  за те знания, что он нам передал. Помню, как бегал вокруг школы с другими ребятами в противогазе и форме. Мы становились настоящими мужчинами, так у нас закалялся и дух, и характер», — подчеркнул Александр Бурков.

По словам Александра Буркова, школьные годы сыграли большую роль в его становлении как личности и сегодня именно в Российском движении школьников создаются будущие лидеры.

«Ребята в этом движении настолько активны, что ведут за собой не только сверстников, но и взрослых. Они сегодня сами воспитывают, становятся педагогами. Они привлекают в свою работу первоклашек. Маленькие ориентируются на старших. Движение очень активно! Оно создает лидеров в коллективах. Я думаю, что это будущие руководители городов, регионов, командиры дивизий, будущие литераторы. Ведь все сегодня начинается!» — поделился своими впечатлениями с «ОМСКРЕГИОНОМ» Александр Бурков.

Глава региона уверен, что именно сегодняшние мальчишки и девчонки могут сделать город другим: удобным, ярким, красивым. А помогут в этом инициативы молодежи и новые технологии, которые они с жадностью осваивают.

На расширенном заседания совета регионального отделения РДШ ребята рассказали, что за последний год успели побывать в каждом муниципалитете, и что сейчас с Российским движением школьников в Омской области сотрудничают более 270 образовательных организаций, а в рядах активных членов регионального РДШ уже около четырех тысяч человек.

Однако активисты школьного движения не просто делились с главой региона своими успехами и достижениями.

В открытом диалоге они рассказали о том, что добрых дел и инициатив могло быть и больше, но нет автобуса, чтобы выезжать в сельские районы.  

«Автобус будет и обязательно с символикой движения РДШ», — заверил Александр Бурков.

Кроме того, глава региона пообещал помочь с ремонтом зала в Доме РДШ, а также принял решение о покупке современного медиа-оборудования и профессионального фотоаппарата для редакции молодежного журнала «ДВИЖ».

Активисты РДШ также попросили главу региона об интервью, которое будет опубликовано в молодежном журнале. Александр Бурков ответил, что с удовольствием пообщается с юнкорами.

«Согласен на интервью. Пытайте!» — пошутил Александр Бурков.  

 

Со встречи с главой региона мальчишки и девчонки уходили с горящими глазами — столько идей и вдохновения подарило им это общение.

«Я когда узнала, что на встрече будет глава региона Александр Бурков, то очень переживала и даже немного боялась задавать вопрос, но потом во время общения я увидела, как просто он общается с нами, что он был когда-то таким же школьником, как и мы, и успокоилась. Было очень интересно узнать о школьных годах Александра Леонидовича, рада, что теперь у нас появится новая техника», — поделилась своими  впечатлениями от более чем часового диалога с руководителем Омского региона 15-летняя Виктория Блаженец.

«Благодаря таким встречам налаживается связь между старшим и младшим поколениями. Мы можем лучше почувствовать друг друга, понимать и строить будущее нашей страны», — сказала активистка РДШ Алина Ерошенко.

Завершился форум флешмобом. Лучших представителей общественных объединений наградили дипломами и вручили им футболки и значки с символикой Российского движения школьников.

Распечатать страницу