Весенний полумарафон выиграли бегуны из Омска и Новосибирска

Весенний полумарафон выиграли бегуны из Омска и Новосибирска

Дата публикации 20 мая 2018 14:21 Автор

Омский атлет Денис Рычков пробежал 21,1 км за 1 час 30 минут. Из женщин первой к финишу прибежала Вера Трубникова из Новосибирска. Спортсменка преодолела полумарафонскую дистанцию за 1 час 35 минут.

В воскресенье, 21 мая, в Омской крепости прошли соревнования ХХIII Весеннего полумарафона. Пасмурная погода и моросящий дождь не помешали профессиональным спортсменам и любителям бега выйти на старт. По информации организаторов, участие в забеге приняли 1819 человек из разных уголков России, а также Казахстана, Германии и Мексики.

На основную полумарафонскую дистанцию вышли 469 человек, на пятикилометровую трассу — 615, на двухкилометровую — 442 и на дистанцию 10,5 км — 293 человек.

Перед стартом участников напутствовал глава региона Александр Бурков:

«Все говорят, что спорт — великая вещь, которая может объединять людей. И подтверждение тому наши сегодняшние старты. Кроме того, что полумарафон стал частью федерального проекта "ЗаБег", в нем сегодня участвуют представители 23 регионов страны. Я всем желаю активного образа жизни и движения, невзирая на годы. Всем здоровья, успехов и спортивной удачи в старте».

Первыми стартовали участники двухкилометровой дистанции. Среди вышедших на старт был глава региона Александр Бурков, министры областного правительства и двухкратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.

Несмотря на то что Весенний полумарафон проходил под эгидой федерального проекта «ЗаБег», он сохранил систему временного старта «гандикап».

Спустя час с небольшим начали финишировать лидеры полумарафона. Победителем среди мужчин стал омский бегун Денис Рычков. Он преодолел 21,1 км за 1:32:18. На втором месте Егор Галкин из Барнаула, показав время 1:33:33. Замкнул тройку лидеров спортсмен из Новосибирска Юрий Тарасов — 1:33:33.

Среди женщин первой к финишу прибежала Вера Трубникова из Новосибирска. Омичке Марии Дружиной не хватило нескольких секунд, чтобы опередить соперницу и выиграть полумарафон. Третьей к финишу прибежала Татьяна Тесленко из Челябинска. К слову, именно ей принадлежит рекорд трасы. В 2006 году она пробежала Весенний полумарафон за 1 час 6 минут. В этот раз спортсменка пробежала за 1 час 36 минут.  

Фото: Екатерина Макаровой

читайте также

Бурков поддержал участников Весеннего полумарафона двухкилометровым забегом

Бурков поддержал участников Весеннего полумарафона двухкилометровым забегом

Глава региона вместе с министрами областного правительства и известными спортсменами принял участие в Весеннем полумарафоне.



Распечатать страницу