В Омске подвели итоги акции «Ночь музеев»

В Омске подвели итоги акции «Ночь музеев»

Дата публикации 21 мая 2018 10:20 Автор

Посетителями «Ночи музеев» в субботу, 19 мая, стали 12,5 тыс. человек. В прошлом году эта цифра была на 5 тыс. меньше. В Омске в 12 музеях двери были открыты с 18 часов до часу ночи.

В этом году музейная акция в Омске оказалась рекордно популярной, сообщили в пресс-службе облправительства. Участие в акции принял и глава региона Александр Бурков.

Напомним, 19 мая в Омске были открыты двери 12 музеев, каждый из которых подготовил к акции специальную программу с участием артистов, музыкантов, аниматоров и творческих коллективов. В музеях работали интерактивные площадки, проводились разнообразные мастер-классы, квесты с призами, омичи могли послушать увлекательные лекции, принять участие в читках художественных произведений и пьес. Финалом «Ночи музеев» стало фаер-шоу на площади перед историческим парком «Россия — моя история».

Впервые во время акции омичей от музея к музею перевозили специальные шаттлы — микроавтобусы. Билет на шаттл давал скидку на посещение всех музеев, садиться в автобус можно было неограниченное количество раз. Министерство культуры Омской области приняло решение, что и в следующем году во время «Ночи музеев» шаттлы снова будут курсировать по «музейному» маршруту.

«Не может не радовать тот факт, что “Ночь музеев” становятся все более популярной у омичей. Состоявшаяся накануне акция это доказала. Благодаря тому что музеи подготовили интересные программы, омичи смогли не только познакомиться с экспозициями, но и получить много новой полезной информации. Приходили и те, кто не был здесь ни разу, а значит, акция выполнила свою главную задачу — привела людей в музеи. На следующей неделе в Омске состоится “Библионочь”, которая, уверен, также вызовет интерес у омичей», — цитирует пресс-служба облправительства министра культуры Омской области Юрия Трофимова.


Распечатать страницу