Об омском «Солнцепеке» прочитали лекцию уральским студентам

Об омском «Солнцепеке» прочитали лекцию уральским студентам

Дата публикации 21 мая 2018 10:29 Автор Источник фото Евгений Биятов / РИА «Новости»

Командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин на встрече со студентами Уральского федерального университета подробно рассказал про установку ТОС-1А, выпускаемую и модернизируемую на «Омсктрансмаше»

Тяжелая огнеметная система «Солнцепек» хорошо показала себя в Сирии при уничтожении подземных укрытий боевиков, приводит слова командующего «Интерфакс». 

«Я скажу, уникальнейшая машина. Часто нас очень сильно выручала, когда необходимо было уничтожить боевиков в каких-то подземных или полуподземных укрытиях», — рассказал генерал-лейтенант Лапин, который до ноября 2017 года возглавлявший штаб российской группировки в Сирии. 

Лапин также сообщил, что сирийская армия при поддержке российских военных уничтожила за время операции около 65 тысяч боевиков, из них 819 главарей бандформирований. Ссылка:

Минобороны РФ ранее официально не сообщало об использовании «Солнцепеков» в Сирии, однако на видеозаписях, опубликованных министерством обороны Сирии, фигурировали эти системы.

Судя по видео, система использовалась в том числе в ходе боев за сирийскую Пальмиру.

Как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», ТОС-1А создана на шасси танка Т-72. Может вести огонь реактивными снарядами в термобарическом и дымозажигательном снаряжении. Предназначена для поджога и разрушения сооружений и зданий, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники противника.

Тяжелый огнемет производится на «Омсктрансмаше», который входит в корпорацию «Уралвагонзавод».

Кстати, военное руководство России уже приняло решение оснастить подразделениями тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек» каждую общевойсковую армию.

В Минобороны рассказали, что в каждом военном округе появится батальон с девятью «Солнцепеками», в армиях — по роте с тремя боевыми машинами.

Всего в войска поступит более 70 огнеметных систем.

Однако в Омске не собираются останавливаться на достигнутом. Для того чтобы повысить эффективность и неуязвимость ТОС-1А, установки подвергаются на «Омсктрансмаше» глубокой модернизации.

На ТОС-1А установлена современная силовая установка и динамическая защита. Тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса — крановую.

«Специалисты нашего предприятия полностью освоили все необходимые операции, от машины к машине оттачивая свое мастерство. На сегодняшний день мы единственная компания, способная быстро и качественно осуществить эти работы», — отмечает генеральный директор «Омсктрансмаша» Игорь Лобов.

читайте также

Омские «Солнцепеки» могут появиться в Индии

Омские «Солнцепеки» могут появиться в Индии

Министр обороны Индии Нирмала Ситараман в ходе выставки Defexpo India 2018 в Ченнаи заинтересовалась стендом российской корпорации «Уралвагонзавод».

Распечатать страницу