Омские выпускники техникумов сдают экзамены по стандартам WorldSkills

Омские выпускники техникумов сдают экзамены по стандартам WorldSkills

Дата публикации 21 мая 2018 10:55 Автор Фото Сергей Мельников

Регион участвует в демонстрационном экзамене по стандартам «Ворлдскиллс Россия» в рамках приоритетного проекта «Подготовка высококвалифицированных специалистов по современным стандартам и передовым технологиям».

Создать в России центры опережающей подготовки (ЦОП) кадров по стандартам WorldSkills поручил президент России Владимир Путин. Распоряжения были даны по итогам рабочей поездки главы государства в Свердловскую область в начале марта. 

Центры опережающей подготовки кадров должны быть созданы на базе лучших техникумов и колледжей, говорится в поручении президента, опубликованном на официальном сайте Кремля. 

Демонстрационный экзамен в Омской области проходит в качестве промежуточной аттестации по трем компетенциям: 

— «Токарные работы на станках с ЧПУ»,

— «Электромонтаж»,

— «Программные решения для бизнеса». 

«Экзамен состоится на площадках Омского промышленно-экономического колледжа и Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского с 21 мая по 8 июня. Участие в демонстрационном экзамене примут студенты из 6 профессиональных образовательных организаций Омской области», — пояснила заместитель министра образования Елена Корчагина. 

По ее словам, для техникумов и колледжей это возможность объективно оценить содержание и качество образовательных программ, материально-техническую базу, уровень квалификации преподавательского состава. 

Напомним, в России в 2018 году демонстрационный экзамен сдадут более 30 тыс. выпускников колледжей, техникумов и вузов в 64 регионах страны по 74 компетенциям. 

Оценивать умения и навыки молодых мастеров из 700 образовательных организаций будут работодатели 670 предприятий. 

Выпускники, прошедшие аттестационные испытания в формате демонстрационного экзамена, подтверждают свою квалификацию в соответствии с требованиями международных стандартов WorldSkills. Это своего рода пропуск на самые престижные предприятия, в том числе омские.

читайте также

Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

Первый омский чемпионат WorldSkills открылся под барабанный бой и фейерверк

В преддверии старта первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills в Доме учителя состоялось его торжественное открытие. Организаторы торжества представили участникам соревнований и гостям яркое шоу.

 


Распечатать страницу