Полицейские просят омичей переписать номера своих велосипедов

Полицейские просят омичей переписать номера своих велосипедов

Дата публикации 21 мая 2018 12:43 Автор Фото Алексей Николаев

С приходом тепла омским правоохранителям добавляется еще одна головная боль – кража двухколесного транспорта. Владельцам велосипедов следует помнить, что металлический тросик с замком – это слабая защита от воров.

Как сообщили в полиции, кражи велотранспорта уже начались. Так, в понедельник, 21 мая, к ним обратилась 36-летняя жительница Центрального округа с заявлением о хищении велосипеда стоимостью 9 000 рублей со двора дома по улице 10-й Восточной.

Владелица похищенного имущества рассказала, что в ночное время услышала шум во дворе, но не придала этому значения. Утром, обнаружив пропажу двухколесного транспортного средства, обратилась в полицию.

Сотрудники патрульно-постовой службы полиции, первыми прибывшие на место происшествия, стали проверять ранее судимых лиц, проживающих в частном секторе.

«В одном из дворов они заметили схожий по описанию с разыскиваемым велосипед. На допросе 37-летнего владельца дома ранее неоднократно судимого за имущественные преступления следователь установил, что некоторое время назад он помогал по хозяйству потерпевшей и, увидев во дворе велосипед, решил его похитить и оставить себе», — рассказали в полиции.

Там же добавили, что возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

«Многие похитители не очень понимают, что кража велосипеда – это не шутка, а серьезное преступление, которое наказывается соответственно. Сейчас в следственном изоляторе находится омич, которого будут судить за кражу велосипеда. Ранее он уже отбыл реальный срок также за то, что похитил велосипед. Сезон начался, поэтому велосипедистам следует с пониманием отнестись к полицейским, которые попросят их показать номер велосипеда для проверки. А чтобы увеличить свои шансы на возвращение двухколесного друга в случае его угона, обязательно перепишите его номер. И вообще, постарайтесь сделать свой велосипед приметным, с отличительной особенностью: гравировка на деталях, колесах, раме либо на скрытых деталях», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в полиции.

Читайте также

Вело- и йога-туры становятся туристическим трендом в Омской области

Вело- и йога-туры становятся туристическим трендом в Омской области

В Конгресс-холле в пятницу, 18 мая, открылся Международный туристско-транспортный форум «Отдых! Omsk-2018», где представлено все многообразие туристических направлений по Омской области на нынешнее лето.

Распечатать страницу