В Омской области завели 22 уголовных дела на фиктивных руководителей

В Омской области завели 22 уголовных дела на фиктивных руководителей

Дата публикации 21 мая 2018 13:50 Автор Источник фото vladivostokgid.ru

С начала этого года по материалам налоговых служб в Омской области возбуждено 22 уголовных дела в отношении лиц, которые, по сведениям Единого госреестра юридических лиц, являлись подставными руководителями или учредителями.

Следователи установили, что эти граждане согласились за определенное денежное вознаграждение зарегистрировать на свое имя организацию, не имея цели управления ею.

«При этом по документам именно они отвечали за действия организации, за исполнение требований кредиторов, контрагентов, государственных контролирующих органов, несут административную и уголовную ответственность, ведь, по данным ЕГРЮЛ, руководителями или учредителями числятся они, хоть и номинально», — сообщает Федеральная налоговая служба.

Уголовным кодексом РФ за незаконное образование юридического лица (статья 173.1) и за незаконное использование в этих целях документов, удостоверяющих личность (статья 173.2), предусмотрена уголовная ответственность в виде штрафа. Причем он значительно превышает размер вознаграждения, которые получают подставные лица за участие в регистрации фирмы. Возможно и более строгое наказание — в виде обязательных или исправительных работ и даже в виде лишения свободы.

 

Распечатать страницу