Чтобы выманить у омички 800 тысяч рублей, мошенники разыграли целый спектакль

Чтобы выманить у омички 800 тысяч рублей, мошенники разыграли целый спектакль

Дата публикации 21 мая 2018 14:27 Автор Источник фото 55.мвд.рф

Потерпевшими в таких случаях чаще всего становятся те, кто еще надеется на то, что денежные суммы могут увеличиваться сами собой, а также те, кто плохо знаком с финансовой политикой нашего государства.

Полиция напоминает, что предложение обменять «старые» деньги на «новые» — уловка мошенников. На днях городским полицейским поступило заявление пенсионерки о хищении 795 000 рублей. Собранных за 15 лет накоплений 77-летняя омичка лишилась, поверив в скорую денежную реформу.

Как установлено полицейскими, незнакомый мужчина подошел к пожилой женщине, когда она гуляла возле своего дома по улице Петра Осьминина. 

Мужчина заявил, что обходит квартиры с предупреждением о начавшейся денежной реформе. Это поручение выполняет по инициативе банка. Обменять деньги надо как можно быстрее, чтобы они не обесценились. Чем крупнее сумма, тем больше будет выгода. 

«К разговору присоединились две женщины. Одна также представилась сотрудницей банка. Другая передала мужчине крупную сумму, поблагодарив за увеличение наличности в три раза, и посоветовала пенсионерке не медлить с обменом денег. Пенсионерка вынесла из квартиры 300 тысяч рублей. Затем отдала мошенникам еще 495 тысяч, сняв деньги со сберегательной книжки», — пояснили правоохранители.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска разыскивают злоумышленников. Их портреты составлены специалистами экспертно-криминалистического центра УМВД России по Омской области. 

УМВД России по Омской области напоминает гражданам: если к вам на улице подходят незнакомые люди, приходят домой и рассказывают о полагающихся выплатах, денежных реформах, просят разменять денежные купюры или обменять их на новые, не отдавайте им свои деньги. Тут же звоните родственникам, а лучше — сразу в полицию.

 

Распечатать страницу