Омичи в преддверии лета активно арендуют дачи

Омичи в преддверии лета активно арендуют дачи

Дата публикации 21 мая 2018 16:06 Автор Источник фото photo.qip.ru

Омичи стали в три раза чаще брать дачу в аренду. Это показало исследование, проведенное на сайте объявлений Avito. А вот количество желающих приобрести дачу в собственность, наоборот, снизилось.

По данным опроса, проведенного аналитиками Avito, загородный участок с домом есть у 78% респондентов. Больше трети респондентов по всей России проводят все лето на загородном участке. А почти половина населения, 44,9%, приезжают на участок каждые выходные. 

«Жители Омска проявляют значительный интерес к посуточной аренде дач: спрос на загородное жилье в апреле значительно возрос (+207%) по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. При этом средняя стоимость аренды выросла и составила 5 967 рублей в сутки, что в три раза выше, чем в прошлом году», — сообщает сайт. 

Количество желающих приобрести дачу, наоборот, упало на 13% по сравнению с апрелем 2017 года. При этом средняя цена составила 539,5 тыс. рублей, что на 4,3% выше прошлого года. 

Кстати, самым любимым видом дачного досуга у россиян оказалось приготовление шашлыка — 31% выбирают гастрономические удовольствия. Следом по численности идут те, кто предпочитает что-то строить и ремонтировать на своей даче — 20% опрошенных. 

Работа в огороде оказалась на третьем месте в списке популярных занятий — 17,6%. Катание на велосипеде и спорт заняли последнюю позицию — всего 5,7% респондентов выбрали активный отдых.

читайте также

В Омске хозяева брошенных дач получают многотысячные счета на оплату взносов

В Омске хозяева брошенных дач получают многотысячные счета на оплату взносов

В Омской области более 50 тысяч брошенных дачных участков, которые не используются для земледелия годами. Однако в последнее время их владельцам стали приходить счета на оплату членских взносов.

Распечатать страницу