Омский театр мод пригласили стать резидентом фестиваля в Италии

Омский театр мод пригласили стать резидентом фестиваля в Италии

Дата публикации 21 мая 2018 16:55 Автор Источник фото vk.com/yavobraze

Театр «ОбраZ» со спектаклем «Отзвуки» выступил на Международных фестивалях в итальянских городах Комо и Милан. Кроме того, в Италии состоялся показ моделей молодых омских дизайнеров.

Напомним, что гастроли омичей в Милане и Комо состоялись в рамках реализации стратегического проекта «Омская арт-резиденция». Театр мод «ОбраZ» уже более 30 лет является визитной карточкой Омского института сервиса, который с недавних пор называется институтом дизайна и технологий и входит в состав ОмГТУ.

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в «МКР-Медиа» руководитель «Арт-резиденции» Эмма Васильева, выступление прошло успешно.

«Первый раз за свою тридцатипятилетнюю историю театр мод гастролировал со спектаклями, Как-то мы были за границей просто с показами мод. Но в Италию мы вывезли именно показ спектакля “Отзвуки”. Он был принят очень тепло итальянской публикой. Увидели все. Увидели в спектакле моду, перформанс, увидели видеоинсталляцию, почувствовали, что мы несем некий посыл современного актуального искусства. Мне кажется, мы свою миссию выполнили. В Италии есть большие шоу. Мы показали небольшую часть Омской области, которая занимается модной культурой, показали на достойном уровне. Слово “грацие” (спасибо) слышали много раз, комплиментов нам раздавали много. Один из важных моментов: на следующий год будет рассмотрен вопрос о нашем участии в фестивале в качестве постоянного резидента», — рассказала Эмма Васильева.

Кроме спектаклей омичи показали работы молодых дизайнеров на границе Италии и Швейцарии.

«Там была презентация русско-итальянского журнала “Озеро Комо”. В рамках презентации наши ребята показали свои коллекции. Нам даже вручили премию Александра Вольта, эту премию вручают тем, кто “искрит”, у кого есть свет, кто воплощает в жизнь интересные идеи. Премию журнал вручает в первую очередь своим партнерам. Нам было приятно», — рассказала Эмма Васильева.


 

Распечатать страницу