Торговому дому «Альбатрос» в пять раз снизили аренду за землю у Китайской оптовки

Торговому дому «Альбатрос» в пять раз снизили аренду за землю у Китайской оптовки

Дата публикации 21 мая 2018 17:32 Автор

Компания утверждала, что построит здесь торговый комплекс площадью 13 тыс. кв. метров на месте металлических и бетонных гаражей. Пока же участок в 8,6 тыс. квадратов ей удалось получить в аренду по суду.

Ранее омский Торговый дом «Альбатрос» потребовал у депимущества земельный участок площадью около 8,6 тыс. кв. метров в районе ул. 70 лет Октября, 34. Спорный надел был нужен истцу в аренду на три года для завершения строительства торгового комплекса.

Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону «Альбатроса», признав отказ депимущества в предоставлении земли незаконным. Кроме того, с департамента взыскали 63 тыс. рублей судебных расходов. Апелляционный суд 7 мая оставил это определение в силе.

Как говорится в материала дела, предоставленный в аренду участок был занят незаконно размещенными металлическими и железобетонными гаражами ГСК «Полет-36». В результате длительных судебных споров в арбитражном суде ТД «Альбатрос» обеспечил вынос гаражей за свой счет и приступил к освоению строительной площадки. Стройка началась в начале 2015 года. А уже 15 июня 2015 года фирме удалось зарегистрировать право собственности на незавершенный строительством объект площадью застройки 432 кв.м и степенью готовности 16%.

Но общая проектная площадь объекта строительства предполагалась равной почти 13 тыс. кв.метров, поэтому застройщик принял решение о целесообразности поэтапного строительства и ввода в эксплуатацию торгового комплекса. Сейчас на участке, как сообщается в решении, находится первый объект уже с готовностью 100%. В апреле прошлого года компания обратилась в департамент архитектуры и градостроительства с заявлением о выдаче разрешения на строительство второго этапа торгового комплекса. Но депарх отказал застройщику в выдаче разрешения, мотивировав свой отказ прекращением действия договора аренды. Кроме того, своим распоряжением департамент прекратил и действие разрешения на строительство. Однако в итоге проиграл суд.

Впрочем, эти разбирательства остались в прошлом. Заполучив снова участок в аренду под строительство, ТД «Альбатрос» инициировал очередной процесс. На этот раз он уже касался цены аренды. Истец требовал установить рыночную стоимость площадки в 15,1 млн рублей, а годовую аренду — 1,5 млн рублей. Мэрия же предполагала брать с арендатора гораздо больше — около 3,2 млн рублей в год.

Изучив несколько отчетов о рыночной оценке земли и применив формулу расчета по новой редакции постановления №108-п, апелляционная инстанция арбитража 15 мая снизила годовую плату до 649,3 тыс. рублей. Таким образом, стоимость аренды от той суммы, на которую рассчитывала мэрия, упала почти в пять раз.

Распечатать страницу