Новостройку в Черлаке с дефектами будут восстанавливать

Новостройку в Черлаке с дефектами будут восстанавливать

Дата публикации 22 мая 2018 08:16 Автор

Пока 36 квартир, которые предоставлялись в основном сиротам, пришлось расселить. Дом пошел трещинами, но застройщик «Омскагрострой» не исполняет решение суда об устранении недостатков.

Решение о том, что многоквартирный дом в Черлаке будет восстановлен, приняли на межведомственном рабочем совещании, которое состоялась в региональном министерстве имущественных отношений. В этом совещании участвовали представители минстроя, казенного учреждения «Омскоблстройзаказчик», Главного управления государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области, администрации Черлакского муниципального района, Центра учета и содержания собственности Омской области и эксперты.

Они обсудили результаты отчета обследования жилого 36-квартирного дома, подготовленного по госконтракту экспертной организацией ООО «Бюро диагностики строительных конструкций». По результатам проведенного комплексного обследования эксперты отметили низкое качество выполнения строительно-монтажных работ.

«По итогам рабочей встречи принято решение определить первоочередные мероприятия по проведению восстановительных работ — «дорожную карту», в том числе предусмотреть разработку проекта реконструкции дома, его экспертизу, внесение необходимых изменений в областные ведомственные программы, очередность и четкий график исполнения всех работ, включая завершение судебных разбирательств с застройщиком дома ООО «Омскагрострой», — рассказал министр имущественных отношений Борис Смольников. — Отдельное поручение дано Главному управлению государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области по усилению надзорных мер на всех этапах проведения работ по восстановлению дома».

Администрация Черлакского района на период работ предоставила нанимателям квартир помещения для временного проживания. Под расселение попало 36 квартир, предоставленных несколько лет назад, в том числе выпускникам детских домов. Обеспечение сохранности и ежедневный мониторинг технического состояния дома выполняет Центр учета и содержания собственности Омской области.

Напомним, что квартиры в период предоставления (2013 – 2014 гг.) находились в нормальном состоянии. Но уже в процессе эксплуатации дома были выявлены технические недостатки — появились трещины, холод, сырость и плесень в квартирах. Для их устранения «Омскоблстройзаказчик» подал иск в Арбитражный суд Омской области, и арбитраж в июне 2017 года своим решением обязал ООО «Омскагрострой» устранить все замечания. Однако решение суда не исполнено.

На основании решения суда возбуждено исполнительное производство. В период с сентября 2017 года по апрель 2018 года проведено несколько строительных экспертиз. По заявлению минимущества в отношении застройщика ООО «Омскагрострой» возбуждено новое судебное разбирательство в Арбитражном суде об обязании выполнить необходимые ремонтно-восстановительные работы.

Распечатать страницу