Московским кондитерам не удалось засудить омский «Сладонеж» за «ЖУ-ЖУ»

Московским кондитерам не удалось засудить омский «Сладонеж» за «ЖУ-ЖУ»

Дата публикации 22 мая 2018 12:46 Автор Источник фото otzovik.com

Столичная кондитерская фабрика выпускает сахарное печенье «ЖУ-ЖУ», а омский «Сладонеж» — желейные конфеты «ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ ЖУ-ЖУ-ЖУ». Нарушения прав на товарный знак эксперты не обнаружили.

Восьмой Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение первой инстанции, которым столичному ООО «Слакон» отказали во взыскании с ОАО «Сладонеж» 5 млн рублей.

Истец требовал компенсацию за незаконное использование товарного знака «ЖУ-ЖУ». В омском арбитраже по этому поводу пришлось назначать судебную экспертизу, которую выполнило Агентство по интеллектуальной собственности «Гордеевы и партнеры».

В материалах дела говорится, что «Слакон» зарегистрировал товарный знак «ЖУ-ЖУ» в 2002 году. Но в 2017 году столичные кондитеры обнаружили на сайте «Сладонежа» сладкую продукцию под маркой «ЛЯ-ЛЯ-ЛЯ ЖУ-ЖУ-ЖУ» и посчитали, что она сходна до степени смешения с их товарным знаком.

Однако патентный поверенный Наталья Гордеева, которую привлекли в процесс, посчитала, что это разные товарные знаки и нарушения прав ООО «Слакон» нет. К слову, омичи под своей маркой выпускают желейные конфеты с жидкой фруктовой начинкой, а московская фабрика — сахарное печенье.

«Анализируя представленные доказательства, суд полагает, что факт незаконного использования ОАО «Сладонеж» товарного знака «ЖУ-ЖУ», принадлежащего ООО «Слакон», является недоказанным», — говорится в решении.

Судебные расходы на экспертизу в 40 тыс. рублей суд возложил на истца — московскую компанию.

Распечатать страницу