В Концертном зале Омска зазвучит церковный колокол

В Концертном зале Омска зазвучит церковный колокол

Дата публикации 22 мая 2018 13:13 Автор Источник фото https://shkolazhizni.ru/

Церковную звонницу на сцене установят 7 июня, когда состоится концерт симфонического оркестра с необычной программой. В концерте примет участие звонарь Кристовоздвиженского собора Омской епархии Сергей Беляков.

Новая программа Омского симфонического оркестра  «Звонница» будет посвящена колокольным звонам, сообщили в Омской филармонии.

Для воспроизведения колокольного звона  в симфоническом оркестре существует специальный ударный инструмент – колокола.  Но в этот вечер на сцене установят и церковную звонницу. Ее колокола зазвучат в Увертюре «1812» П. И. Чайковского и в Фантазии для оркестра  «Русь колокольная» А. Петрова, а продемонстрирует церковные звоны звонарь Кристовоздвиженского собора Сергей Беляков.

В Увертюре «Светлый праздник» Н. А. Римского-Корсакова и в «Светлом празднике» для симфонического оркестра С. В. Рахманинова  будут звучать оркестровые колокола.  

В концертной программе «Звонница» Омский симфонический оркестр под руководством Дмитрия Васильева обратится к еще одному произведению на духовную тему – «Стихире на тысячелетие крещения Руси» Р. Щедрина.

Читайте также

Музыкантам Омского симфонического подыграют два «Мерседеса»

Музыкантам Омского симфонического подыграют два «Мерседеса»

На сцену Концертного зала уже заехали два автомобиля. Вечером 21 марта они станут инструментами в неординарном концерте V Фестиваля новой музыки. А дирижер Васильев выйдет в светоотражающем жилете.

Распечатать страницу