В Омске назвали первых двух застройщиков для работы по льготной ипотеке

В Омске назвали первых двух застройщиков для работы по льготной ипотеке

Дата публикации 22 мая 2018 13:54 Автор Фото Алексей Пантелеев

Ими стали «Строительно-монтажный Трест №7» и «Завод сборного железобетона №6». Ставки по льготному кредитованию для покупки жилья составят от 6% до 6,75% годовых.

В Омске определили первых двух застройщиков, которые примут участие в программе льготного ипотечного кредитования, инициированной врио губернатора Александром Бурковым. Напомним, что ранее Омская региональная ипотечная корпорация сформировала предварительный список желающих. Это было решено сделать после ежегодного послания Федеральному собранию президента России Владимира Путина. Он поставил задачу, чтобы ставка по ипотеке была менее 8%.

По инициативе главы региона Александра Буркова в региональном бюджете на 2018 год предусмотрели 360 млн рублей на снижение ставки по ипотечным кредитам на 3%. Ставка установлена в соответствии со стандартами Агентства ипотечного жилищного кредитования, и при снижении на 3% в Омской области по льготной программе она составит от 6% до 6,75% в зависимости от первоначального взноса и условий кредитования. Реализует программу льготного ипотечного кредитования Омская региональная ипотечная корпорация без участия банков.

Программа распространяется на жилье на первичном рынке. Главное требование – квартира должна быть приобретена у генподрядчиков. В перечень генподрядчиков уже вошли две компании – «Строительно-монтажный Трест №7» и «Завод сборного железобетона №6».

В минэкономики отмечают, что к заемщику предъявляются стандартные требования: наличие постоянной регистрации в Омской области, отсутствие судимости, процедур банкротства, исполнительных листов и негативной кредитной истории, платежеспособность.

Льготная ипотека предоставляется на срок от 3 до 30 лет, при условии, что возраст заемщика на момент погашения составит не более 65 лет. Предусмотрено досрочное гашение, при этом при частичном гашении возможно сократить срок кредитования или размер ежемесячного платежа. В рамках программы предусмотрена возможность кредитования до 50% первоначального взноса под 3% годовых сроком до 5 лет.

«Ипотечная корпорация уже занимается приглашением тех, кто предварительно заявился на участие в программе. Отметим, что все желающие принять участие в программе могут обращаться в Омскую ипотечную корпорацию по телефонам или посредством форм обратной связи на сайте и в социальных сетях», − пояснили в минэкономики Омской области.

Ранее по теме:

Дайте шесть!

Дайте шесть!

Областная программа льготного ипотечного кредитования вступит в силу этой весной.

Ранее по теме:

Глава Минстроя Михаил Мень поддержал омскую ипотечную ставку в 6%

Глава Минстроя Михаил Мень поддержал омскую ипотечную ставку в 6%

Программа ипотечного кредитования под 6% годовых в Омской области вступит в силу с 1 марта, причем взять такую ипотеку сможет любой житель региона.

Распечатать страницу