Омские студотрядовцы взяли под крыло трудовые отряды школьников

Омские студотрядовцы взяли под крыло трудовые отряды школьников

Дата публикации 22 мая 2018 15:02 Автор Фото Сергей Мельников

В Конгресс-холле стартовала информационная акция «Карьера. Занятость. Успех». В ее рамках состоялись презентация областного трудового отряда школьников, действующего под эгидой студенческого отряда. В отряде школьников 2,5 тыс. ребят.

Как рассказал командир Омского областного студотряда (ООСО) Алексей Потейко, с идеей слияния трудовых отрядов школьников со всех округов Омска и сельских районов в одно движение к нему обратились школьники, принимавшие участие в летней трудовой четверти прошлого года. Идею обсудили в штабе ООСО и решили не только поддержать ее, но и взять создаваемое объединение школьных отрядов под свое крыло.

Затем идея создания областного трудового отряда школьников была реализована в проект, представленный на всероссийский отборочный конкурс за президентские гранты. Омский проект оказался в числе победителей и получил грант.

«Это вполне ожидаемая победа. Привлечение подростков к труду, работе на благо родного села, города – что может быть лучше? Тем более, что омские подростки буквально рвутся поработать летом, и сегодня спрос с их стороны на рабочие места опережает предложение. Вместе с региональной властью мы будем решать и эту проблему областного школьного отряда», — отметил Алексей Потейко.

По данным областного студотряда, сегодня в трудовом отряде школьников состоит уже 2,5 тыс. школьников. За лето их численность увеличится в соответствии с прогнозом службы занятости до почти 10 тыс. ребят.

В рамках акции «Карьера. Занятость. Успех» школьники из трудовых отрядов округов Омска и сельских районов презентовали в Конгресс-холле свои бригады под аплодисменты участников акции.

В презентациях школьники предстали талантливыми, креативными, с хорошим чувством юмора. Они много пели и танцевали, заряжая своей энергией и своих сверстников, и работодателей, пришедших на форум.

Работодателей на форуме «Карьера. Занятость. Успех» представлял вице-президент регионального объединения работодателей Виктор Белов, что свидетельствовало о том, насколько серьезно руководители омских предприятий относятся к проведению форума, посвященного, так или иначе, трудовому воспитанию молодого поколения.

«Еще с советских времен у омских школьников всегда было трудовое лето. Сегодня, в условиях рыночной экономики, работодатели также не остаются в стороне от трудоустройства школьников, а значит, их трудового  воспитания. Примером таких ответственных предприятий могут служить ОНИИП, Омсктрансмаш, ПО «Иртыш», ОНИИП, ОНПЗ и другие. Часто, начав трудиться на предприятии во время летних каникул, дети затем выбирают профессию, связанную с его профилем, а получив образование, возвращаются на производство хорошими специалистами и успешно работают», —отметил Виктор Белов.

По мнению вице-президента регионального сообщества работодателей, ни один из омских работодателей не должен быть в стороне от трудоустройства школьников летом. Он называет трудовое воспитание школьников делом государственной важности – будущих специалистов надо готовить, начиная со школьной скамьи.

Добавим, акция «Карьера. Занятость. Успех» будет проходить в течение трех дней – с 22 по 24 мая. Для участников специалисты службы занятости организуют разноплановые мероприятия, направленные на помощь в трудоустройстве, организации собственного бизнеса.

В каждый из дней акции будут работать специализированные тематические площадки. Юных омичей ждет фестиваль «Работа есть!», ярмарка временных рабочих мест «Время работать!» и презентация перспективных идей «Двигай в бизнес». Последнее мероприятие направлено на развитие у молодежи навыков самозанятости и создание собственного бизнеса.


Распечатать страницу