В Омской области предоставят субсидии частным пансионатам и детсадам

В Омской области предоставят субсидии частным пансионатам и детсадам

Дата публикации 22 мая 2018 15:32 Автор

Минэкономики объявило конкурс на предоставление субсидий пансионатам для пожилых людей. За счет субсидий предприниматели, занимающиеся социальным бизнесом, смогут компенсировать или возместить свои затраты на открытие и развитие соцучреждений.

Как пояснили в минэкономики, принять участие в конкурсе могут зарегистрированные и действующие на территории Омской области индивидуальные предприниматели и юридические лица. Также они должны иметь соответствующий статус малого или среднего бизнес-предприятия. 

«Это малые инвестиции со стороны государства, направленные на создание социальных услуг для жителей области на качественном уровне», — поясняют в министерстве экономики. 

Для предпринимателей, открывших пансионат, одним из условий получения субсидии от областного правительства является обязательство обеспечить его работу в течение трех лет с момента получения средств. 

«Размер субсидии определяется исходя их понесенных или планируемых затрат субъекта предпринимательства на реализацию проекта, но не более 1 млн рублей», — отметили в минэкономики. 

Отметим, прямая поддержка бизнеса в регионе в виде предоставления субсидий возобновлена по инициативе главы региона Александра Буркова. Благодаря субсидиям в регионе создано 4 частных пансионата для пожилых и инвалидов. 

Конкурсные заявки на получение субсидии принимаются в рабочее время (кроме праздничных и выходных дней) с 8:30 до 17:45, в пятницу прием конкурсных заявок до 16:30. 

Срок начала подачи конкурсных заявок: 21 мая 2018 года. Срок окончания подачи конкурсных заявок: 29 мая 2018 года. Место приема конкурсных заявок: 644002, г. Омск, ул. Красный Путь, д. 5, каб. 58. Сроки проведения конкурса: 30 мая 2018 года — 29 июня 2018 года. 

С положением о конкурсе, перечнем и формами документов можно ознакомиться на портале облправительства.  

Также минэкономики объявило о проведении конкурсного отбора на предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, которые на свои средства создали частные детсады. 

«Одним из обязательных условий получения субсидии является сохранение социального направления деятельности учреждения в течение не менее двух лет с момента получения субсидии. Размер субсидии определяется из расчета 85 % от фактически произведенных или планируемых затрат субъекта предпринимательства на реализацию проекта, но не более 400 тыс. рублей», — отметили в региональном минэкономики. 

Что касается порядка участия в конкурсе, то он тот же, что и в отношении предпринимателей, открывших частные пансионаты для пожилых и инвалидов. 

читайте также

Под Омском открывается еще один частный пансионат для пожилых людей

Под Омском открывается еще один частный пансионат для пожилых людей

Новое соцучреждение на 100 человек открывается в курортной зоне в Красноярке. В нем созданы комфортные условия проживания: двухместные и трехместные комнаты, круглосуточная медпомощь, фитобар, сауна, бильярд, лекционный и игровой залы.

Распечатать страницу