В конце июня в Омске появится полимерная «футбольная» сторублевка

В конце июня в Омске появится полимерная «футбольная» сторублевка

Дата публикации 22 мая 2018 16:36 Автор Источник фото cbr.ru

Банк России представил памятную полимерную банкноту к ЧМ-2018. Банкнота номиналом в 100 рублей является законным средством платежа, однако ее не будут принимать банкоматы.

Как сообщает сайт Центробанка России, тираж 100-рублевых памятных полимерных банкнот составил около 20 млн штук. 

«Художественная композиция лицевой стороны банкноты символизирует преемственность поколений: мальчик мечтает повторить достижения великих футболистов, таких как вратарь Лев Яшин, имя которого вписано в историю мирового футбола», — отмечается на сайте ЦБ. 

На оборотной стороне изображен летящий футбольный мяч, символизирующий земной шар, на котором выделяется карта России. Ниже — названия городов, в которых пройдут матчи чемпионата. 

В ЦБ пояснили, что использование полимерной основы позволило применить в банкноте визуальные защитные признаки, которые благодаря прозрачности полимера можно проверить с двух сторон. Например, яркое голографическое изображение в верхней ее части. 

Также в Банке России обращают внимание на то, что вертикальные штрихи по краям лицевой стороны банкноты имеют повышенный рельеф, определяемый на ощупь. На лицевой стороне также находится QR-код со ссылкой на страницу сайта ЦБ с подробной информацией о защитных признаках. 

В ультрафиолетовом свете становятся видимыми официальный логотип и эмблема чемпионата мира по футболу FIFA — 2018. 

К концу июня тираж будет доставлен во все регионы России.

Распечатать страницу