Рассада требует хлопот

Рассада требует хлопот

Дата публикации 23 мая 2018 07:51 Автор Фото Евгений Кармаев

Как ухаживать за рассадой и как правильно высадить ее в грунт, разбираемся вместе с агрономом Татьяной Курзановой.

– Татьяна Александровна, у меня в этом году рассада помидоров очень слабенькая, хотя семена посеяла, как обычно, 1 апреля. В чем тут может быть проблема?

– Я много лет выращиваю рассаду. И всегда перцы, баклажаны сею в первой декаде марта, а помидоры – где-то с 20 по 25 марта. Тогда они и не перерастают, и успевают вырасти. 1 апреля – это поздновато. Тем более погода стоит пасмурная, холодная. Из-за этого ваша рассада недобрала солнышка, тепла. Помочь ей можно, делая подсветку. Думаю, когда станет теплее и будет больше солнца, она быстро отрастет.

– А почва может влиять на качество рассады?

– Конечно.

– И какой грунт лучше? Я всегда беру готовый из магазина, а моя подруга использует землю с дачи.

– В дачной земле много всяких вредителей, возбудителей болезней. Поэтому перед использованием ее надо хорошенько обеззаразить. Пролить кипятком. Или прокалить в духовке.

Я тоже предпочитаю магазинный грунт. Но стараюсь покупать не тот, что дешевле. В нем много торфа, песка – то есть мало что питательного. Выбираю чернозем или биогумус, который формируется с помощью червей. Эта земля, конечно, дорогая. Но можно смешать два разных грунта: дешевый и дорогой. Так же советую поступить, если в магазине не оказалось земли, к которой вы привыкли. Взять два разных грунта и смешать.

– Рассада, растущая в покупном грунте, требует подкормки?

– Все зависит от состава грунта. Если в нем большое содержание торфа, где минимум питательных веществ, подкормка обязательна. Иначе рассада будет медленней расти.

– А если на упаковке написано: «Грунт, полностью готовый к использованию»?

– Можно рискнуть. Но следить за состоянием растений. Если все прекрасно: много света, тепло, а рассада не растет, это явный признак, что ей не хватает питательных веществ.

– Еще одна проблема, с которой пришлось столкнуться в этом году: стебли у перцев все изогнутые, а не прямые и стройные.

– Причина опять же в недостатке света. Ящики с рассадой необходимо, во-первых, чаще «крутить». Не тогда, когда вы увидели, что уже стебель изогнулся. А, допустим, раз в неделю. Если есть возможность – каждый день. Ну и подсвечивать растения надо.

– Следующий вопрос касается астр. Я их столько посеяла, что думала – некуда будет девать. А в итоге почти ничего не осталось. Они всходят и погибают.

– Это черная ножка. Она проявляется, когда холодно и сыро. Возможно, вы переусердствовали с поливом.

Если на улице холодно и сыро, с поливом надо быть особенно аккуратным. Еще астры нельзя сажать и сеять туда, где есть свежий перегной. Астры и перегной – несовместимые вещи. Они сразу поражаются либо черной ножкой, либо, в более старшем возрасте, фузариозом. И падают.

– Как часто вообще нужно поливать рассаду? По каким признакам ориентироваться, что она нуждается в поливе?

– Если жаркая погода – по подвядшим листьям. Если внешние признаки засыхания отсутствуют, погрузите палец в землю. Сверху почва может быть сухая, а внутри – влажная. В этом случае поливать не надо.

Принцип здесь такой: лучше слегка недолить, чем перелить.

– Если у нас рассада не получилась и приходится ее докупать, где это лучше делать?

– Покупать нужно в проверенных местах. Если берете у бабушек, то лучше у тех, что торгуют из года в год, вы их уже знаете в лицо и можете быть уверены: вырастет именно то, что продавалось. Ведь немало продавцов, которым лишь бы продать. И потом вместо разных сортов тех же помидоров вырастают один-два. В магазинах на этот счет гарантий больше. Там если выросло что-то не то, можно пойти и пожаловаться.

Конечно, рассада должна быть здоровая, с яркой зеленью, толстым стеблем, не вытянувшаяся и не корявая.

Если растение вытянулось, ему не хватало света. Если листья желто- или бледно-зеленые, была бедная питательными веществами почва. Желтые и сухие листья – растение пересушено. Если корневая система сильно высовывается из горшочка, то рассада переросла. Переросшая рассада будет больше болеть. Поэтому, когда есть выбор, такую рассаду лучше не брать.

И обязательно смотрите, чтобы на листьях не было следов вредителей и самих вредителей. Потому что, купив рассаду в непроверенном месте, вы можете занести какую-нибудь заразу к себе в теплицу и на участок. И вывести ее будет тяжело.

– Какие нюансы важно помнить при высадке рассады в грунт?

– Если рассаду помидоров рекомендуется сажать наклонно, чтобы растение лучше укоренилось, образовав дополнительные корни, то перцы и баклажаны сажают так, как они росли в рассадном стаканчике. Очень важно не заглублять корневую шейку. Желательно пересаживать их методом перевалки из стаканчика, чтобы не повредить корни. Если при высадке часть корней все же повреждена, следует прищипнуть верхушку стебля, то есть уменьшить часть вегетативной массы.

– А как это вза­имо- связано?

– Большое растение требует много питания. Когда корни повреждены – питания будет не хватать. И растение будет дольше болеть.

– Когда удобрять высаженную рассаду?

– Не раньше чем через две недели. Эти две недели растения будут болеть. И действовать нужно по принципу: не навреди. Лучше пусть раствор будет менее концентрированным, чем растение сгорит. Вносить удобрение нужно только во влажную почву! Если внести в сухую, будет ожог корневой системы. В итоге растения будут болеть или вообще погибнут.

– Скажите, а почему большинство цветов, однолетних и многолетних, и различных дачных трав можно вырастить только через рассаду? Семенами в грунт их сеять бесполезно.

– Большинство растений – родом из более теплых стран. Нашего сибирского лета им просто не хватает для полноценного развития. Для удлинения вегетационного периода их выращивают рассадой. Еще – на подоконнике у нас нет никаких вредителей. А если посеяли семечко в грунт – кто-то пришел и съел его. Опять же, если выращиваем на подоконнике, земля у нас покупная. В ней отсутствуют возбудители различных болезней. А в дачной земле может быть вредитель, опасный именно для этого растения. Или семена могут просто сгнить, потому что, допустим, было похолодание. Поэтому при выращивании в грунте, чтобы что-то взошло, нужно больше семян. А если через рассаду выращивать, семян нужно меньше. Это актуально, когда у вас ограниченное количество посевного материала.

 

СПРАВКА:

В Омске с 21 мая по 2 сентября 2018 года работа садовых маршрутов будет организована с большей периодичностью – четыре раза в неделю и в праздничные дни.

Расписание движения автобусов по садовым маршрутам размещено на официальном сайте администрации Омска – вкладка «Общественный транспорт Омска», раздел «Садовые маршруты».

Необходимую информацию о работе дачных маршрутов можно получить в информационно-справочной службе департамента транспорта мэрии по телефону 78-79-66.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...