«Я – сибиряк»

В Омске прошел международный детский турнир в поддержку чемпионата мира по футболу.

На газоне СК «Красная звезда» состоялись крупные детские состязания, участниками которых стали более 550 юных футболистов от трех до 10 лет из Новосибирской, Томской, Кемеровской и Омской областей, а также Астаны, Петропавловска и Усть-Каменогорска.

Состязания среди 45 команд проходили в пяти возрастных группах. Младшие футболисты сыграли по круговой системе, а вот ребята постарше участвовали в матчах «на вылет». Однако вне зависимости от занятого места всех участников наградили медалями, грамотами и сладкими призами от спонсоров, победителей же ждали кубки и профессиональный мяч с подписями игроков ФК «Урал».

Поскольку соревнования проводились в поддержку чемпионата мира, который пройдет с 14 июня по 15 июля этого года в России, ребята играли в футбольной форме сборных, принимающих в нем участие. Если ребята из Томска вышли на поле в цветах сборной нашей страны, то омские юные спортсмены «отстаивали честь» Уругвая, Нигерии, Португалии и Германии.

– Отечественный футбол надо развивать не с помощью легионеров, а наших детей, привлекая в спорт через подобные футбольные праздники, – считает руководитель АНО «ДЮСПО «Юниор» Алексей Рябокляч. – Именно они, выйдя сегодня на поле в своем юном возрасте, через несколько лет смогут играть в ведущих клубах страны и защищать честь страны в составе национальной сборной. Поэтому подобные меропрития мы намерены проводить и в дальнейшем, чтобы детский спорт стал подпиткой будущего отечественного футбола.

URL: http://omskregion.info/news/59755-ya__sibiryak/
Дата публикации:23/05/2018 08:36
Автор:Ростислав Беркутов
Фото:Максим Кармаев