Дождь бегу не помеха

Дождь бегу не помеха

Дата публикации 23 мая 2018 08:39 Автор Фото Евгений Орлов

Абсолютными победителями весеннего полумарафона стали омич Денис Рычков и Вера Трубникова

из Новосибирска.

В Омске прошел традиционный XXIII Весенний полумарафон, который в этом году стал частью федерального спортивного проекта «ЗаБег», который 20 мая прошел в 15 городах России.

У Омской крепости на старт собралось более 1800 спортсменов и просто любителей бега из разных уголков России, а также Казахстана, Германии и Мексики. Их не напугал ни моросящий дождик, ни холодный ветер. При этом на главную дистанцию 21,1 км зарегистрировались 469 спортсменов, а других участников ждали дистанции на два, пять и 10,5 километра. Маршрут движения бегунов пролегал по набережной Тухачевского и территории парка «Зеленый остров».

Победителем на дистанции 10,5 километра среди мужчин в этом году оказался Павел Кучков из Свердловской области.

– Бежалось сегодня легко, трасса очень понравилась, и даже погода не помешала мне сегодня, – говорит Павел. – Моей тактикой было со старта уйти вперед и стараться сохранить лидерство по всей дистанции. Так и получилось!

Среди женщин на этой дистанции победу праздновала Алена Клочко из Барнаула, наша именитая спортсменка Юлия Рычкова, отстав на секунду, стала второй.

Интереснейшая борьба развернулась на основной дистанции среди представительниц прекрасной половины человечества, ведь здесь бежали многократная победительница Сибирского международного марафона Лилия Яджак и мастер спорта международного класса, победительница последних двух гандикапов Наталья Тарасова. Но соревнования преподнесли сюрприз – главные претендентки остались за чертой призеров. А победительницей стала новосибирская спортсменка Вера Трубникова, преодолевшая дистанцию за 1,35,23 часа.

– Весенний полумарафон в Омске я бежала третий раз, – рассказала она. – Сегодня по ветру бежалось очень хорошо, а вот против ветра я по-настоящему замерзала, но соперницы не давали передышки. До последнего километра я была позади них, и пришлось как следует поработать, чтобы догнать. Так что победа далась совсем не просто.

Финиш у мужчин подарил омским болельщикам радость за победу своего земляка – на высшую ступень пьедестала поднялся известный полиатлонист Денис Рычков.

– Боялся, что не добегу, – улыбнулся он. – Все же возраст, но я готовился к этому старту, старался набрать хорошую форму и правильно преодолеть дистанцию, что и получилось, в конце концов. К тому же прохладная погода была мне на руку, иначе не уверен, что все сложилось бы так же благоприятно.

К спортивному празднику присоединился и врио губернатора Омской области Александр Бурков, который открыл масштабное событие, превратившее наш город в беговую столицу региона.

– Спорт – великая сила, способная объединять людей. Подтверждением тому – сегодняшние старты, в которых участвуют представители 23 регионов нашей страны, – отметил Александр Бурков. – Кто-то подсчитал, что счастье человека на девять десятых зависит от здоровья, а здоровье – это, прежде всего, движение. Поэтому я всем желаю активного образа жизни независимо от возраста.

Затем глава региона стал участником забега на самой массовой дистанции в два километра, объединившей любителей, спортсменов, детей и взрослых. Здесь после финиша всем без исключения вручали медали, подтверждающие, что они, выйдя на старт, уже победили.

 КОММЕНТАРИЙ:

Яна Романова

Серебряный призер Олимпийских игр:

 Если честно, то цели победить, у меня нет. Хочу просто на полумарафоне проверить свои силы, ведь я бегаю почти каждый день, и нынешний «ЗаБег» просто отличная возможность присоединиться к любителям здорового образа жизни и получить удовольствие от этого спортивного праздника.

 

Алексей Тищенко

Двукратный олимпийский чемпион:

 Я, как один из тех, кто призывал омичей на «ЗаБег», не мог остаться в стороне и тоже решил пробежаться, хотя сегодня погода нас не балует. Меня радует, что, несмотря ни на что, люди пришли на старт, чтобы зарядиться энергией и здоровьем. Это приятно удивляет и радует – в Омске всегда любили и любят спорт.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Скорбит вся страна

Скорбит вся страна

Жители Омской области почтили память жертв теракта ...

Актуально

Сделать дом безопасным

Сделать дом безопасным

Подвалы омских многоэтажек переоборудуют в ...

Власть

Ждем с ответным визитом

Ждем с ответным визитом

Делегация Омской области провела в Республике ...

Выставка

Юбилей под впечатлением

Юбилей под впечатлением

В музее изобразительных искусств им. М. А. Врубеля ...

Земляки

Обгоняя впереди бегущих

Обгоняя впереди бегущих

В Омске существует когорта интересных, самобытных, ...

Крупным планом

«Будем развивать вузовский потенциал»

«Будем развивать ...

На минувшей неделе в Омске с рабочим визитом ...

Наше время

«Активность ветеранов – пример для молодежи»

«Активность ветеранов – ...

В ветеранской организации Октябрьского ...

Общество

Цифровая грамотность – залог безопасности

Цифровая грамотность – ...

Омские «ИТ-тимуровцы» учат представителей старшего ...

Патриотизм

Меняя себя, мы меняем мир

Меняя себя, мы меняем мир

В Омске прошел форум «Душа, укрепленная верой, ...

Панорама недели

Всегда на страже

Всегда на страже

В историческом парке «Россия – моя история» ...

Поддержка

Помощь для героев-земляков

Помощь для ...

Сотрудники Драгунского дома-интерната передали в ...

Правдивая история

Cчастливый выбор

Cчастливый выбор

В дошкольную педагогику Валентина Токарева пришла ...

СВО

«Военный билет приготовил заранее»

«Военный билет приготовил ...

Омский менеджер Вячеслав Мухамедов уверен, что их ...

Социум

Место, где помогут и поймут

Место, где помогут и ...

20 марта в детском клубе «Страна радости» центра ...

Фестиваль

Вышли на «Рубеж»

Вышли на «Рубеж»

Состоялся очередной этап фестиваля семейного ...