«В начале 90-х встречи с кандидатами проходили в переполненных залах»

«В начале 90-х встречи с кандидатами проходили в переполненных залах»

Дата публикации 23 мая 2018 08:54 Автор Фото Евгений Кармаев

Сегодня «Омская правда» начинает цикл материалов к 25-летию Законодательного собрания Омской области. В гостях у редакции побывал заместитель председателя регионального парламента Александр Артемов.

Апатия сменилась верой

– Александр Васильевич, первые выборы в ЗС прошли в 1994 году. В это время вы работали в Таре. Чем  тогда занимались и в какой мере выборы в законодательный орган стали событием для жителей области? Какова была атмосфера в обществе?

– В 1994 году я работал заместителем главы администрации Тарского района. Вспоминая то время, можно вернуться к 1993 году, к событиям, связанным с Верховным Советом,  и оценить общественно-политическую ситуацию в стране в целом. Она была достаточно накаленной, политическая поляризация общества достигла своего апогея. В то же время у людей была огромная вера, что с избранием Законодательного собрания в Омской области  произойдут серьезные изменения, а с другой стороны, на фоне развала Советского Союза наблюдалась некая апатия. Люди теряли веру в то, что когда-нибудь будут жить так, как жили прежде. Впрочем, в 1994 году Тара отмечала свое 400-летие, поэтому в районе были все же немного иные настроения.

В целом же предвыборная кампания проходила довольно жестко. В ней принимали участие как те, кто пришел из коммунистического прошлого, так и представители демократического настоящего. Борьба была по-настоящему острой. Если кандидаты приезжали в то или иное село, то клубы были забиты до отказа и дискуссии проходили в жаркой атмосфере, а главный вопрос звучал так: как будем жить дальше и будет ли существовать государство? На фоне 1993 года ситуация была именно такой.

Главный закон Омской области

– Работу в Законодательном собрании вы начали в 2012 году. Какие наиболее важные решения для Омской области принимались с вашим участием и как изменились настроения депутатов, принципы их работы?

– Я вновь могу вернуться к 1994 году, так как все основополагающие документы, по которым сегодня живет наша область, в том числе и устав, принимались депутатами первого созыва. Несмотря на политические и иные противоречия, именно первый состав разработал алгоритмы, по которым работает  представительный орган субъекта Федерации. Хочу сказать, что этап становления Законодательного собрания мы прошли  безболезненно. Благодаря в том числе большому опыту его председателя – Владимира Алексеевича Варнавского.  Если говорить о законах, то главный документ принимается ежегодно – это Закон о бюджете. Несмотря на трудности, областной бюджет всегда был созидательным. Мы понимали: если сегодня не вкладывать  деньги в инфраструктуру, то завтра можем потерять и котельные, и дороги, и многое другое.

Держать ответ перед избирателями

– Вы долгое время работали в исполнительной власти. Теперь работаете в представительном органе. Насколько просто или, наоборот, сложно вам пришлось адаптироваться к новому качеству?

– С одной стороны, было достаточно легко, так как понимал ситуацию и алгоритмы  действия органов власти. Но с другой – крайне тяжело, так как в органах исполнительной власти у тебя есть начальник. Будь то губернатор или глава района. Работа депутата – это иной уровень, а отвечать приходится перед своими избирателями. Перед людьми, которые тебя избрали. Поэтому перед тем, как принять решение, приходится думать о том, чтобы оно не ударило по конкретным людям и по региону в целом. Это главное отличие.

– Работа депутатского корпуса также предполагает работу с общественными организациями.

– Безусловно. Общественные организации – это такие же омичи, такие же избиратели. С ними у нас достаточно тесный контакт. Можно привести сотни примеров, когда ветеранские, молодежные, нацио­нальные организации говорят нам об имеющихся проблемах и подсказывают пути их решения. Не реже одного раза в месяц, а иногда и чаще с ними встречаются и депутаты, и спикер нашего парламента. Говорим, обсуждаем и приходим к совместным решениям. Это как раз то, что называется обратной связью.

Находить точки соприкосновения

– Вы возглавляете фракцию «Единой России». Как складываются отношения с другими фракциями, представленными в Законодательном собрании?

– Законодательное собрание шестого созыва представлено четырьмя фракциями. К своим коллегам мы относимся с глубоким уважением. Независимо от их партийной принадлежности. И такие отношения выстраивались на протяжении всех 25 лет работы. Прежде чем принимать какие-либо решения, мы их обсуждаем совместно. Понимаем, что у коллег есть свое мнение, но пытаемся найти точки соприкосновения. И по стратегическим вопросам чаще всего находим понимание.  Хотя есть вопросы, по которым приходится довольно остро дискутировать. 

– А что не вызывает дискуссий и какие решения принимаются консолидированно, вне зависимости от партийной или фракционной принадлежности?

– Если говорить о международных санкциях в отношении России или ситуации вокруг Крыма, то по этим вопросам у нас нет и не может быть никаких разногласий.  Когда речь заходит об интересах государства, то позиция у нас едина. Мы не разбегаемся по своим партийным квартирам, понимая, что  живем в одном общем доме под названием Россия и Омский регион.

Практика консультаций

– Каким образом выстраивается работа с главой региона и привнес ли он что-то новое в работу депутатского корпуса?

– Как руководитель фракции могу сказать, что с Александром Леонидовичем Бурковым у нас выстроились очень хорошие отношения. Он тесно взаимодействует с фракцией. При новом губернаторе мы вновь вернулись к практике консультаций по многим вопросам. Он достаточно открытый человек. Более того, на взаимоотношениях с депутатами сказывается опыт его работы в Государственной думе. Он прекрасно понимает роль депутатов Законодательного собрания.

– Вспоминая бюджетное послание губернатора, на ваш взгляд, чем оно отличается от предыдущего и как реализуется?

– Мы не будем искать отличия, поскольку меняется экономическая ситуация как в стране, так и в регионе. Мы выдерживаем стратегическую линию на той планке, которую задали много лет назад. Прежде всего это социальная направленность главного финансового документа.  Две трети бюджета идет именно на социальные нужды. Это – заработная плата бюджетникам, различные социальные выплаты  и многое другое, что определяет его социальную направленность.

Решениенасущных проблем

– Насколько важна для региона реализация партийных проектов, инициированных «Единой Россией»?

– Этот вопрос вызывает много вопросов со стороны наших коллег из других фракций. И не только у нас, но и на уровне Государственной думы. Все проекты направлены на решение самых насущных проблем.  Одна из них – ремонт школьных спортивных залов. Благодаря этому проекту мы отремонтировали около 100 спортивных залов на селе. Теперь они становятся центром притяжения населения и работают едва ли не в круглосуточном режиме. Также принимаем активное участие в реализации проекта «Комфортная городская среда». До этого, в 2011 – 2012 годах, занимались ремонтом дворовых территорий. А два года назад к этому проекту вернулись вновь. Теперь мы вышли в районные центры, на село. Думаю, что в ближайшую пятилетку проект будет продолжать реализовываться. Пока не дойдем до последнего двора.

Начало большого пути

– Если оглянуться  на прошедший парламентский  год, чем он запомнился и что удалось сделать?

– Прежде всего выборами в городской Совет и избранием мэра Омска, а также прошедшими выборами глав отдельных сельских районов и поселений. Я удовлетворен тем, что у нас сохранена общественно-политическая стабильность, которая была всегда присуща нашему региону. Это – главный итог 2017 года.

– Избирательная кампания в городской Совет проходила под лозунгом «Городу нужны перемены». Каких позитивных перемен удалось добиться?

– Эту кампанию прошли  без потрясений. Произошло большое обновление депутатского корпуса. Вместе с тем ядро депутатов, имеющих опыт работы, сохранилось. Есть кому делиться опытом с теми, кто начал работу в городском парламенте впервые. Но говорить о первых итогах пока рановато. Хотя бюджет города был принят и прошел довольно ровно. Но это лишь начало большого пути. Вместе с тем думаю, что те планы, которые наметили и мэр, и депутаты, будут воплощены.

– Если еще раз вернуться к истории, то, на ваш взгляд, каково отличие сегодняшних депутатов от тех, кого избирали в советские времена?

– Начну с характеристики нынешних. Здесь присутствуют разные люди. В том числе и по своему статусу. Но всех объединяет одно – все они достаточно авторитетные люди. И за каждого из них голосовало как минимум 30 – 40 тысяч человек. А по партийным спискам – сотни тысяч. Огромным жизненным опытом обладали и те, кто проходил в Верховный Совет СССР или РСФСР. И сегодня избиратели их вспоминают с большой теплотой и уважением.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...