На Красногорском гидроузле выполнено 40% земляных работ

Подготовка основания под водосливные секции началась на Красногорском гидроузле. На сооружение этого элемента плотины потребуется более 25 тысяч кубометров бетона. Всего на площадке уже выполнено 40% земляных работ.
Подготовка основания под водосливные секции началась на Красногорском гидроузле. На сооружение этого элемента плотины потребуется более 25 тысяч кубометров бетона. Всего на площадке уже выполнено 40% земляных работ.
 
Генеральный подрядчик строительства – омское НПО «Мостовик» – начало подготовку бетонного основания под водосливные секции Красногорского гидроузла. Как сообщили корреспонденту ИА «Твой Омск» в пресс-службе облправительства, на сооружение этого самого массивного элемента левобережной бетонной плотины уйдет более 25 тысяч  кубометров бетона и около тысячи тонн арматуры. Предстоит возвести своеобразный бетонный барьер, где расположатся шесть основных металлических затворов, через которые вода при достижении определенного уровня будет спускаться в нижний бьеф.
 
Высота водосливных секций от основания до верхней отметки – 18,5 метра. Этого достаточно, чтобы поддерживать уровень воды в районе гидроузла на отметке 70 метров по Балтийской системе высот, то есть на 3,5 м выше сегодняшней величины.

Параллельно ведутся работы по выемке грунта и подготовке площадки для строительства второй части сооружения – концевого «зуба». В целом же на строительной площадке с начала реализации проекта возведения гидротехнического сооружения выполнено 40% общего объема земляных работ: разработано 3,2 млн из 8 млн кубометров грунта.
 
Напомним, накануне в регион поступил первый транш федеральных средств на строительство гидроузла – 482,4 млн рублей. Всего в рамках соглашения между правительством Омской области и Федеральным агентством водных ресурсов в 2012 году на софинансирование объектов гидроузла поступят федеральные субсидии в размере 1,608 млрд рублей. С начала строительства областные власти вложили в возведение гидротехнического сооружения 754,5 млн рублей.

Фото М. Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/5976-na_krasnogorskom_gidrouzle_vpolneno_40_zemlyanx_ra/
Дата публикации:11/07/2012 08:20
Автор:Никита Сергеев