Экологический патруль

Экологический патруль

Дата публикации 23 мая 2018 08:58 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске в тестовом режиме начала работу мобильная лаборатория экологического контроля центра оперативного реагирования.

Единая система

По решению главы региона Александра Буркова Омская область приступила к созданию новой системы экологического мониторинга, частью которой стал современный передвижной комплекс для экспресс-анализа загрязнений воздуха стоимостью 21 млн. рублей. В марте он был передан региону компанией «Газпромнефть-ОНПЗ».

Мобильная лаборатория прошла необходимую сертификацию и дополнительное комплектование реагентами, которые позволят выявлять  источники выбросов этилмеркаптана и других вредных веществ. Автомобиль адаптирован к работе в зимних условиях и имеет двухгодичный запас реагентов и запасных деталей для работы аналитических приборов, дополнительные генераторы, позволяющие работать и проводить замеры автономно.

Установленные в передвижной лаборатории газоанализаторы предназначены для мониторинга оксидов и диоксидов азота, аммиака, углеводородов, метана, сероводорода, диоксида серы, оксида углерода. Кроме того, в автомобиле находится переносной газоанализатор «ГАНК-4», который анализирует еще 20 специфических загрязняющих веществ. Автоматическая метеостанция измеряет температуру, давление и влажность воздуха, а также скорость и направление ветра. Это позволит точнее определить источник выбросов и спрогнозировать дальнейшее передвижение загрязненных воздушных масс. Есть в ней также шумомер для определения уровня шумового загрязнения, фиксации инфразвука и ультразвука и видеокамера с возможностью фотографирования.

Кстати, в ближайшее время ОНПЗ купит такую же лабораторию для мониторинга ситуации и на своей территории.

– В дальнейшем задача правительства Омской области – принудить, я не побоюсь этого слова, десять оставшихся крупнейших предприятий, которые являются источниками загрязнений, к участию в пилотном проекте создания единого центра мониторинга и контроля над экологической обстановкой в регионе, – заявил врио губернатора Омской области Александр Бурков. – Кроме того, мы планируем принять участие в федеральном проекте по квотированию выбросов с использованием сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха. Состояние экологии – это вопрос, связанный с комфортом жителей региона. Уверен, что система экологического мониторинга, которую мы вскоре запустим, будет этому способствовать.

Анализ за полчаса

На минувшей неделе прошла выездная презентация работы мобильной лаборатории экологического контроля. Специалисты взяли пробы воздуха в двух округах города. 

– Оборудование мобильной лаборатории позволяет в автоматическом режиме проводить отбор проб воздуха и выдавать результаты. Его уникальность в том, что буквально за 30 минут можно получить все данные по состоянию атмосферы в том месте, где находится наша лаборатория, оператору нужно только установить метеозонд и включить приборы, – пояснила аэрохимик центра по мониторингу загрязнения окружающей среды Ольга Хромова. – Кстати, результаты замеров, проводимых мобильной лабораторией, в онлайн-режиме будут сразу поступать в центр экологического мониторинга, где специалисты будут выявлять предположительный источник загрязнения и передавать информацию в соответствующие контролирующие органы.

Первые замеры были проведены в новом микрорайоне «Кузьминки» на Левобережье, где нет стационарных постов мониторинга окружающей среды. Здесь превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не выявлено.

А вот проба, взятая в районе площади Лицкевича, показала наличие в воздухе ядовитых веществ. Концентрация аммиака здесь в 40 раз выше, чем на Левобережье, а количество в воздухе оксида водорода и диоксида азота превышено в 20 раз, хотя это, как пояснила эксперт управления экологической безопасности регионального минприроды Любовь Савельева, соответствует нормам и не опасно для человека.

– Данные, полученные лабораторией, будут размещаться на сайте минприроды. Кроме того, мы работаем над цветовой картой загрязнений воздуха в городе с выводом этой информации на всеобщее обозрение, в том числе и на областном экологическом экране, который вскоре появится в Омске, – рассказал первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко. – Лаборатория будет выезжать и проводить замеры и по звонкам жителей, так как главой региона поставлена задача оперативного реагирования на жалобы граждан, чтобы виновные в загрязнении понесли ответственность. Для этого предусмотрено сотрудничество не только с природоохранной прокуратурой, но и с Роспотребнадзором и Росприроднадзором.

В июне появится Центр экологического мониторинга и оперативного реагирования, который будет размещаться в «Птичьей гавани». В настоящее время формируется корпус общественных экологических инспекторов, которые будут собирать информацию о качестве атмосферного воздуха и сообщать специалистам центра. После обобщения данных, учитывая параметры загрязнения и направление ветра, начнутся проверочные мероприятия по конкретным предприятиям и на границе санитарно-защитной зоны, где есть жилая застройка.

Воздух будет чище

О проблеме загрязнения атмосферы в Омске вся страна узнала в марте прошлого года, когда город заполонил удушливый химический запах и было зафиксировано 400-кратное превышение концентрации одоранта бытового газа этилмеркаптана. Источник загрязнения так и не был найден.

Отныне омичи смогут не вдыхать пары вредных примесей, а оперативно сообщать о ЧП по телефону 37-80-21. В минприроды уверены, что работа экологической лаборатории и внеплановые проверки на промпредприятиях смогут со временем решить экологическую проблему в регионе.

– Наша главная цель – чтобы промежуток времени между получением жалобы и заходом органов был как можно меньше, – подчеркнул Александр Матненко.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Время сделать выбор

Время сделать выбор

Омская область готова к проведению президентских ...

Актуально

Реальный шанс победить

Реальный шанс победить

На территории Омской области пройдет акция ...

Акция

Памяти земляков

Памяти земляков

В Калачинске финишировала областная ...

Власть

Районы получат поддержку

Районы получат поддержку

По решению губернатора Омской области в Полтавский ...

Выставка

Тайны музейных часов

Тайны музейных часов

В музее изобразительных искусств им. Врубеля ...

Крупным планом

«Начинаем будущее вместе!»

«Начинаем будущее ...

Омская делегация стала активным участником ...

Наследие

≪Не забывай те грозные года...≫

≪Не забывай те грозные ...

Ветераны начали готовиться к празднованию ...

Наше время

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске стартовал фестиваль военно-патриотической ...

Панорама недели

Омским семьям помогут с жильем

Омским семьям помогут с ...

На поддержку молодым семьям Омской области в ...

По зову сердца

«Мы люди старой закалки!»

«Мы люди старой закалки!»

Ветераны Ленинского округа поставили на поток ...

Политакцент

Под контролем независимых экспертов

Под контролем независимых ...

Накануне в Общественной палате Омской области ...

Спектр

Трудоустройство без труда

Трудоустройство без труда

Памятка для тех, кто ищет работу.

Спецпроекты

Беспокойное сердце – молодая душа

Беспокойное сердце – ...

Этот разворот мы посвятили недавнему женскому ...

Спорт

Идем на Запад

Идем на Запад

«Авангард» победил «Ладу» в пятом матче плей-офф и ...

Юбилей

«Быть депутатом – значит быть готовым помогать»

«Быть депутатом – значит ...

Серию публикаций к 30-летию Законодательного ...