Омские спасатели готовятся эвакуировать поселок Затон

Омские спасатели готовятся эвакуировать поселок Затон

Дата публикации 23 мая 2018 08:13 Автор

Для контроля паводковой ситуации туда отправилась оперативная группа МЧС. Уровень воды в Иртыше поднялся из-за сбросов с Шульбинской ГЭС.

По данным Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей cреды, на реке Иртыш у поселка Черлак продолжается подъем уровня воды с интенсивностью до 7 см за сутки. Это вызвано сбросами, проводимыми Шульбинской ГЭС.

В условиях дальнейшего роста 25-27 мая прогнозируется возникновение паводковой ситуации, при которой возможно подтопление поселка Затон.

«Низменный рельеф, обширность поймы обуславливает затопление территории поселка при относительно небольших повышениях уровня воды (отметка неблагоприятного гидрологического явления при которой начинается подтопление п. Затон = 598 см). По данным наблюдений уровень воды р. Иртыш у р.п. Черлак на сегодняшний день 570 см над нулем поста», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Омской области.

Для контроля паводковой ситуации в поселок Затон направлены сотрудники МЧС. Как пояснили в ведомстве, выезд опергруппы – это превентивная мера. Особой угрозы поселку на данный момент нет, так как уровень Иртыша еще не достиг опасных отметок. Тем не менее, МЧС готово к развитию ситуации по наихудшему варианту.

Техника для эвакуации жителей находится в населенном пункте в готовности. Пункт временного размещения населения также готов к принятию эвакуируемых. Все вопросы жизнеобеспечения населения решены.

Спасатели проведут инструктаж среди населения и проверят систему оповещения, которая в случае прихода «большой воды» позволит экстренно предупредить людей об опасности. Кроме того, регулярно производится мониторинг ситуации на реке Иртыш.

При необходимости в поселок будут дополнительно направлены силы и средства Главного управления МЧС России по Омской области и Аварийно-спасательной службы города Омска.

Распечатать страницу