Омские политологи высказались о перспективах выдвижения Буркова в губернаторы

Омские политологи высказались о перспективах выдвижения Буркова в губернаторы

Дата публикации 23 мая 2018 13:00 Автор Фото Сергей Мельников

Депутаты Заксобрания 7 июня официально дадут старт губернаторской кампании. Главу региона омичи будут выбирать в единый день голосования, 9 сентября.

До старта избирательной кампании остается несколько дней. На политическом поле пока наблюдается небольшое затишье. Омские политологи рассуждают о том, почему пока потенциальные кандидаты не спешат с выдвижением в губернаторы.

Декан факультета гуманитарного образования Омского государственного технического университета, доцент кафедры «Отечественная история» Михаил Машкарин уверен, что врио губернатора Омской области Александр Бурков занимает сейчас правильную позицию. Глава региона выполняет свои функции,  игнорируя медийные уколы. К слову, СМИ уже создают ажиотаж вокруг предстоящих губернаторских выборов.

«Мне кажется, что Александру Леонидовичу Буркову нет необходимости суетиться с выдвижением в главы региона. Придет время, и врио губернатора спокойно пойдет на выборы. Глава региона уже успел “окучить” город и область еще до старта избирательной кампании, у него высокая узнаваемость, и нет необходимости торопиться, — цитирует Михаила Машкарина «СуперОмск». — Те кандидаты в губернаторы, которые сейчас называются, коммунист Андрей Алехин и бывшие претенденты в главы региона, ему не конкуренты. Александр Бурков чувствует поддержку президента и жителей региона. И сейчас ускорять процесс и начинать предвыборную кампанию было бы лишним».

Заведующий кафедрой омского филиала Финансового университета при правительстве РФ Сергей Евсеенко  считает, что достойных соперников у Александра Буркова в борьбе за губернаторское кресло не будет.

«Нынешний статус позволяет ему вести себя свободно. А когда он станет кандидатом, у него возникнут некоторые предвыборные ограничения в поведении. Скорее всего, мы увидим, что достойных соперников у него не будет. И тогда он, не отрываясь от работы, будет вести избирательную кампанию, ездить по районам. Он давно в популистской политике и делает это блестяще — себя продает. Объявления об его участии стоит ждать вовремя. Седьмого июня после старта кампании, я думаю, он объявит. Все, что положено по процедуре, сделает», —  заявил «Городу55» Сергей Евсеенко.

Добавим, что на этой неделе вновь появились слухи о возможном появлении на губернаторских выборах кандидатуры депутата Госдумы Андрея Голушко. Об этом сообщили анонимные телеграм-каналы. Но уже вскоре омские телеграмеры это же сообщение и опровергли. 

«Из окружения Андрея Голушко настоятельно просят передать, что ни в какие губернаторы Омской области на ближайших выборах он НЕ собирается. Частица “НЕ” ключевая, читайте внимательно», — сообщил один из авторских каналов в «Телеграме».


Распечатать страницу