Александр Бурков поддержал омский проект «Любинский. Live»

Александр Бурков поддержал омский проект «Любинский. Live»

Дата публикации 23 мая 2018 15:12 Автор Фото Алексей Пантелеев

Омичей ждут 14 активных суббот на одной из главных улиц города в течение всего лета. Второй сезон проекта «Любинский. Live» стартует в последнюю субботу мая, 26-го числа. Посетить площадки обещал глава региона Александр Бурков.

Напомним, что проект открытого городского пространства с творческим содержанием «Любинский. Live» стартовал летом 2017 года и оказался очень удачным: омичи оценили его по достоинству и попросили продолжения.

В 2018 году проект поддержал глава Омского региона Александр Бурков, который с энтузиазмом воспринял идею его проведения. Об этом на пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, рассказала замминистра культуры Омской области Анна Статва.

По словам замминистра, в нынешнем году у проекта немало новшеств, также он приобрел новых партнеров, таковым, к примеру, стал Омский педуниверситет, предложивший провести большой городской пленэр. Появились на Любинском и новые площадки, например, «Арт-пешеход» в подземном переходе на улице Ленина, так что теперь проект охватывает территорию не только самого проспекта, прилегающие переулки, сквер имени Дзержинского и площадь Победы, он спустился даже под землю.

Чем будет наполнена эта площадка, рассказала начальник отдела департамента культуры омской мэрии Майя Карымова. 26 мая организатором мероприятий на «Арт-пешеходе» станет музей театрального искусства. Прямо под землей будет развернута выставка «Театральные улицы Омска». А возле подземного перехода установят планшеты с изображением омских улиц, и омичи смогут их раскрасить. В следующий раз хозяином площадки будет городской музей «Искусство Омска».

Также Майя Карымова сообщила журналистам, что в этот же день, 26 мая, активными площадками для горожан станут сквер имени Дзержинского напротив мэрии и территория Омской крепости. На первой с 12 часов начнется концерт муниципальных творческих коллективов, здесь же пройдет литературный пикник. И по всему скверу расположатся площадки городского пленэра.

«Но мы не остановимся на субботе, — заверила представитель депкульта, — в воскресенье, 27 мая, в “Омской крепости” пройдут “Троицкие гуляния”, это праздник русской березки с традиционными обрядами — плетением венков и так далее».

Как сообщила Анна Статва, в этом году на Любинском будут работать 9 творческих площадок. Презентация карты проекта состоится тоже 26 мая. Ее раздадут омичам бесплатно.

Кстати, «Любинский. Live» будет работать все лето. По словам Анны Статвы, омичей ждет 14 активных суббот. В некоторые субботы на Любинском проспекте придется перекрывать движение автотранспорта, поскольку на улице будут проходить праздничные мероприятия с 12 часов дня. Это 26 мая, 12 мая — в День России, 14 июля, когда омичи отметят новый праздник «Макушка лета», и в День города. В остальные субботние выходные мероприятия будут проходить в скверах и на тротуарах с 17 до 20 часов.

Распечатать страницу