ОмГТУ больше не будет готовить социальных работников и экономистов

ОмГТУ лишили аккредитации по двум специальностям: «социология и социальная работа» на бакалавриате, и «экономика и управление» в магистратуре.

Об этом говорится в приказе  Рособрнадзора

Решение о лишении ОмГТУ аккредитации по двум специальностям было принято после проверки вуза экспертами Рособрнадзора. В заключении Рособрнадзора указано, что учебная практика у студентов указанных специальностей «не формировала профессиональные компетенции». Теперь им придется доучиваться и защищать дипломы в других вузах. 

В региональном минобразования не считают принятое Рособнадзором решение неожиданным. 

«Это решение лишь подтверждает перспективную задачу, которую определило Минобразования РФ — освободить вузы от непрофильных специальностей. Для ОмГТУ ни “социология и социальная работа”, ни “экономика и управление” не являются профильными. Так что заключение федеральных экспертов было очень даже ожидаемым в омском вузе», — отметила заместитель начальника управления профессионального образования минобразования Ирина Ларионова. 

Действительно, из приказа руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова следует, что все технические специальности в ОмГТУ оставлены в полном объеме. Тем самым правительство РФ подтверждает курс на первоочередную бюджетную поддержку тех вузов, которые готовят инженеров и специалистов для реального сектора экономики. 

Что касается нынешних студентов ОмГТУ, обучающимся на попавших под сокращение специальностях, то им будет предложено перевестись для проведения итоговой государственной аттестации в другой вуз. Как выяснил «ОМСКРЕГИОН», уже идут переговоры с ОмГУ о переводе туда «гуманитарных» студентов из политеха.

URL: http://omskregion.info/news/59792-omgtu_bolshe_ne_budet_gotovit_sotsialnx_rabotnikov/
Дата публикации:23/05/2018 15:34
Автор:Раиса Емельянова