В омском минздраве подвели итоги прошлого года

В омском минздраве подвели итоги прошлого года

Дата публикации 23 мая 2018 15:44 Автор Источник фото omskportal.ru

В 2017 году в регионе снизилась смертность от сердечно-сосудистых болезней, новообразований, туберкулеза, от болезней органов дыхания. Всего омичей умерло по разным причинам почти на 1 тыс. меньше, чем в 2016 году.

Положительной динамики в лечении тяжелых заболеваний, являющихся главными причинами смертности, удалось добиться в ходе эффективной реализации целевой программы «Развитие здравоохранения Омкой области». О результатах работы медиков в 2017 году на заседании регионального кабмина доложил первый замминистра здравоохранения Омской области Дмитрий Вьюшков.

По данным Росстата, Омская область занимает первое место в Сибири по снижению в 2017 году уровня смертности от туберкулеза (-29% по отношению к 2016 году). От рака умерло на 0,9% меньше омичей, болезней системы кровообращения — на 15,1%. От болезней органов дыхания  смертность снизилась на 16,6%, болезней органов пищеварения — на 5,6%.

Всего в Омской области в 2017 году умерло по разным причинам 25 260 человек, что на 970 меньше, чем в 2016 году. По данным Омскстата, мужчин больше всего умерло  в возрасте 78 лет, женщин – в возрасте около 80 лет. При этом 7369 жителей региона скончались в возрасте за 80 лет, а 28 человек из них прожили 101 год и дольше. Самой пожилой долгожительнице региона из ушедших в мир иной было 109 лет.

Как отметил Дмитрий Вьюшков, снижения смертности удалось добиться за счет развития первичной медико-санитарной помощи, повышения эффективности оказания специализированной помощи, включая высокотехнологичную и скорую. А также благодаря развитию в отрасли информатизации.

Также замминистра подчеркнул планомерное выполнение областным правительством взятых обязательств по увеличению заработной платы. Сегодня средняя заработная плата врачей фактически в два раза превышает среднюю зарплату по региону.


Распечатать страницу