Экс-ректора СибАДИ приговорили к лишению свободы на 2,5 года

Экс-ректора СибАДИ приговорили к лишению свободы на 2,5 года

Дата публикации 23 мая 2018 16:10 Автор Источник фото sibadi.org

Кроме того, бывший руководитель автодорожного вуза Владимир Кирничный должен будет выплатить штраф в 1 млн руб. Приговор мог быть еще жестче, если бы не плохое здоровье Кирничного и не хроническое заболевание его ребенка.

Заседание по делу бывшего ректора СибАДИ Владимира Кирничного проходило в Первомайском районном суде. По версии следствия, экс-ректор приказывал начислять завышенные премии и надбавки сотрудникам, а затем часть полученных ими средств забирал наличными якобы в «ректорский фонд». Таким образом ему удалось получить около 4 млн рублей. 

Кирничный свою вину так и не признал: ни во время следствия по делу, ни в суде. Он категорично настаивал на своем: к махинациям непричастен. По словам Кирничного, это было делом рук главного бухгалтера Светланы Литвиновой и других его подчиненных, которые переложили вину на ректора. 

Гособвинитель запросил для Владимира Кирничного 5 лет лишения свободы и штраф в размере 700 тыс. руб. с лишением права в течение 3 лет занимать должности на государственной и муниципальной службе. Также сохранен арест на 2 квартиры в доме по улице 5-й Армии. 

Суд, признав Кирничного виновным, приговорил его к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 1 млн. Смягчающими обстоятельствами в суде послужили плохое состояние здоровья самого Кирничного и хроническое заболевание его ребенка. 

Кроме того удовлетворен гражданский иск к экс-ректору нынешней администрации СибАДИ в рамках дела о возмещении ущерба на 4,58 млн рублей.


Распечатать страницу