Самым богатым чиновником омской мэрии стал Андрей Подгорбунских

Самым богатым чиновником омской мэрии стал Андрей Подгорбунских

Дата публикации 23 мая 2018 17:47 Автор Фото Сергей Мельников

Согласно опубликованным на сайте горадминистрации данным, за 2017 год вице-мэр заработал 2,8 млн рублей. Наименьший доход — у еще одного вице-мэра, Дениса Денежкина. Он задекларировал ноль рублей.

На сайте горадминистрации опубликованы сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2017 год руководителей департаментов, округов и их заместителей. Согласно опубликованным данным, самым богатым из заместителей мэра стал директор департамента  правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских. Он за 2017 год задекларировал доход в 2,8 млн рублей. Ему принадлежит гараж и легковой автомобиль Toyota Highlander. Его супруга владеет квартирой площадью 71,2 кв. м и автомобилем Ford-Maverick XLT. Самый низкий доход у вице-мэра, директора департамента имущественных отношений Дениса Денежкина. Он указал в декларации нулевой доход. В собственности у него нет ни недвижимости, ни транспортных средств. Только в пользовании находится квартира площадью 64,9 кв. м. Добавим, что Денежкин стал вице-мэром в декабре 2017 года.

Перешедшие в декабре 2017 года в горадминистрацию заместители мэра Елена Шипилова и Богдан Массан задекларировали приблизительно одинаковый доход — чуть более чем 1,6 млн рублей. Он оба работали в областном правительстве. Елена Шипилова была первым заместителем министра труда и соцразвития, а Масан — замом в областном минстрое.

Из глав окружных администраций самым богатым оказался Сергей Дмитриенко. Он заработал 2,7 млн рублей. При этом Центральный округ он возглавляет с августа 2012 года. Чиновник владеет земельным участком 500 кв.м, гаражом и овощной ячейкой. Из транспортных средств на нем зарегистрированы легковой  автомобиль Nissan Terrano II, прицеп КМЗ 8284 и лодка QVICKSILVER. Супруга Дмитриенко имеет доли в квартирах  площадью 102,6 кв. м и 68,3 кв. м, два земельных участка площадью 99 и 474 кв. м и передвигается на автомобиле KIA Sportage.

Наименьший доход — у глав Кировской и Ленинской администраций.  Андрей Горбачев получил доход 1,4 млн рублей. У него в собственности  ¼ доли в квартире площадью 52,9 кв. м и гараж. Супруга главы Кировского округа имеет три квартиры площадью 120,1, 48,2 и 83,3 кв. м, гараж и два автомобиля: Nissan X-Trail и Toyota Land Cruiser 150. Округ чиновник возглавил в сентябре 2017 года, ранее занимал пост замглавы администрации Октябрьского округа.

Глава администрации Ленинского округа Дмитрий Зярко задекларировал доход в 1,3 млн рублей. Ему принадлежит квартира площадью 55,9 кв. м. Супруга Зярко владеет долей в квартире площадью 67,7 кв. м. Согласно декларации, транспортных средств у семьи нет. Добавим, что Дмитрий Зярко возглавил администрацию в июле 2017 года.

Среди директоров департаментов наибольший доход за 2017 год задекларирован у директора департамента общественной безопасности Алексея Сиренко — 2,2 млн рублей.

У него доля в квартире площадью 113,2 кв. м и два автомобиля: Toyota Land Cruiser Prado и ВАЗ-21074. В тоже время его супруга владеет 13 земельными участками разной площадью, двумя жилый домами площадью 185 и 347,8 кв. м.

Немногим меньше оказался доход у директора департамента общественных отношений и социальной политики Радмилы Мартыновой — 2 млн рублей. У нее в собственности доля в квартире 48 квадратов.

Директор департамента строительства Илья Трушников заработал за прошлый год 1,9 млн рублей.  У него в собственности нет ни недвижимого, ни движимого имущества. Зато его супруга владеет тремя земельными участками, дачным домом, жилым домом и квартирой площадью 103,6 кв. м.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Павлов заработал 1,7 млн рублей. Вместе с супругой они владеют квартирой площадью 71,2 кв. м. Главой департамента он стал в ноябре 2017 года.

Аналогичный доход, в 1,7 млн, рублей получил директор департамента культуры Владимир Шалак. Он владеет квартирой площадью 140 кв. м и автомобилем Toyota Higlander.

Директор департамента экономической политики Ольга Парфенова заработала 1,5 млн рублей. Она владеет двумя квартирами площадью 43,6 и 59,8 кв. м.

Директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд, как и ее коллега Ольга Парфенова, задекларировала доход в 1,5 млн рублей. При этом ей принадлежат четыре квартиры площадью 82,2 кв. м, 43,5 кв. м, 55,0 кв. м и 71,1 кв. м.

читайте также

Мэр Омска Оксана Фадина отчиталась о доходах

Мэр Омска Оксана Фадина отчиталась о доходах

За год доходы Оксаны Фадиной практически не изменились. Согласно сведениям, указанным в декларации, в 2017-м она заработала 3,2 млн рублей, также как и годом ранее.


Распечатать страницу