Сливочное масло омского производителя стало одним из лучших в России

Сливочное масло омского производителя стало одним из лучших в России

Дата публикации 24 мая 2018 06:44 Автор Источник фото pixabay.com

Подведены итоги первого всероссийского масштабного исследования самого популярного в стране сливочного масла жирностью 72,5 %. Исследование охватило более 70% всего рынка данного товара.

Исследования проводили эксперты некоммерческой автономной организации «Роскачество» совместно Россельхознадзором и Роспотребнадзором.

Лабораторные испытания проходили по 23 показателям качества и безопасности. Масло проверяли на соответствие обязательным требованиям, включая расширенную группу антибиотиков, микробиологические показатели, в том числе, наличие кишечной палочки, дрожжей, плесени, а также на фактическое содержание жира, соответствие заявленной информации на этикетке.

Продукция Омского региона заслужила хорошие отзывы от Роскачества.

«Лучшее масло произведено в Москве и Московской области, Нижегородской, Самарской, Кировской, Калининградской, Омской, Калужской, Томской, Воронежской и Владимирской областях, Пермском, Краснодарском и Алтайском краях, республиках Удмуртия и Кабардино-Балкария», — сообщает сайт Росконтроля

Так, в топ-10 самых дешевых сливочных масел с самой высокой оценкой в 5,5 баллов вошло и Омское масло «Каждый день» (Омская область).

Тем не менее по итогам испытаний, превышение микробиологических показателей (в том числе дрожжи, плесень, общая бактериальная обсемененность, кишечная палочка) было обнаружено лабораториями контрольно-надзорных органов в 8 из 82 марок сливочного масла. Бактерии кишечной палочки были найдены в нескольких образцах в том числе в масле под торговым названием «Омский знак качества» (Омская область), сообщает  Росконтроль.

Эксперты при этом отметили, что подобные результаты могли явиться следствием несоблюдения условий хранения продукции на любом из этапов товаропроводящей цепи, а также низким качества исходного сырья и нарушением санитарного состояния производства.


Распечатать страницу