Бронетехника омского производства представлена на выставке в Астане

Бронетехника омского производства представлена на выставке в Астане

Дата публикации 24 мая 2018 10:16 Автор

Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» привезла на международную выставку KADEX-2018 в Астану 15 экспонатов. Значительная их часть разработана омскими инженерами и производится на «Омсктрансмаше».

В среду, 23 мая, в Казахстане начала работу международная выставка KADEX-2018. Это одна из ведущих площадок для демонстрации вооружения, военной и специальной техники, технологий в сфере информационной безопасности. Выставка проходит на территории авиационной базы вооруженных сил Казахстана в Астане, сообщили в корпорации «Уралвагонзавод». 

Среди участников KADEX-2018 — Бельгия, Болгария, Бразилия, Германия, Израиль, Индия, Испания, Италия, КНР, Нидерланды, США и пр.. Всего 26 стран мира.

Россию представляют 11 холдингов и 18 входящих в их состав предприятий. Среди них и научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод». 

Компания привезла в Казахстан 15 экспонатов. Здесь — уменьшенные копии знаменитых танков Т-72, Т-90С и Т-90МС, инженерная машина разграждения ИМР-3М, бронированная  ремонтно-эвакуационная машина БРЭМ, танковый мостоукладчик МТУ. 

Фото: Михаил Воскресенский / РИА «Новости» 

Не обошлось и без боевой машины поддержки танков (БМПТ), премьера которой состоялась на Параде Победы в Москве. Кстати, Казахстан пока единственная держава, которая закупила «Терминаторов» для своей армии. В 2011 году они прошли по главной площади Астаны и приняли участие в параде, посвященном Дню конституции Республики Казахстан. 

Стоит напомнить, что многоцелевое боевое средство «БМПТ “Терминатор”» получило новые гусеницы, которые начали производить на Омском заводе транспортного машиностроения. 

«Особенность лент — в их долговечности и скоростных характеристиках», — отмечают на омском предприятии. 

Как уже сообщалось, в середине марта «Омсктрансмаш» запустил автоматическую линию гусеничных лент. Процесс производства гусеничной ленты теперь полностью автоматизирован. 

Сегодня «Омсктрансмаш» производит все основные типы гусеничных лент, обеспечивая ими гусеничную бронетехнику России. В том числе и другие образцы представленной на выставке в Астане спецтехники, которые разработаны и сделаны в Омске. 

В частности, большой интерес у делегаций разных стран вызвали хорошо зарекомендовавший себя в ходе боевых действий в Сирии «мостовой танк» МТУ-90М и специальная пожарная машина СПМ — все омского производства.

Фото: «Омсктрансмаш»

читайте также

Поставленный на омские траки «Терминатор» продемонстрировал уникальные боевые возможности

Поставленный на омские траки «Терминатор» продемонстрировал уникальные боевые возможности

В Интернете все большую популярность приобретает видеоролик Министерства обороны РФ, в котором демонстрируются возможности боевой машины поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».

Распечатать страницу